Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заявление

19 сентября 2013, 10:23
Заявление
Фото: 66.RU
о совершении административного правонарушения по статье 7.23 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов».

Мы, редакция Портала 66.ru и ниже подписавшиеся жители Екатеринбурга, опасаемся пить холодную воду, текущую из-под крана в наших квартирах. Нас не устраивает ее цвет, запах и вкус. Мы полагаем, что химический и микробиологический составы холодной и горячей воды не соответствуют утвержденным государственным нормам.

При этом, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года, отклонение состава и свойств воды от требований, установленных санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ, не допускается.

Если свойства подаваемой в квартиры воды не соответствуют требованиям законодательства, размер платы за данную коммунальную услугу должен быть снижен на размер платы суммарно за каждый день предоставления услуги ненадлежащего качества.

В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, принятых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, организация, предоставляющая потребителю коммунальные услуги, обязана самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, а также производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность. В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги.

Потому выполнение работ для устранения указанного нарушения не требует дополнительного финансирования со стороны собственника.

Статья 5 Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 года № 1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации» гласит: «Органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль за соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (отопление, электро-, водо-, газоснабжение и т. д.)».

Кроме того, в соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ, Прокуратура имеет право возбудить дело о любом административном правонарушении.

Пунктом 149 Правил установлено, что исполнитель — организация, предоставляющая коммунальные услуги, несет ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг, в том числе — административную.

Нарушение лицами, ответственными за предоставление коммунальных услуг, нормативов обеспечения населения коммунальными услугами образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.23 КоАП РФ.

В связи этим, на основании Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 года №1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации», ФЗ «О прокуратуре РФ», ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан РФ» просим:

  • организовать выездные проверки качества воды по указанным ниже адресам;
  • выдать предписание о выполнении необходимых мероприятий и работ по устранению нарушения и проведения перерасчета, установить сроки их исполнения;
  • возбудить административное производство по статье 7.23 КоАП РФ, установить виновных лиц и привлечь их к административной ответственности.