Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глеб Анатольевич Скороходов

11 октября 2012, 08:14
Биография.

Советский и российский тележурналист, кинокритик, писатель Глеб Анатольевич Скороходов родился 23 апреля 1930 года в Грозном.

В 1957 году Скороходов окончил факультет журналистики МГУ, аспирантуру; кандидат филологических наук.

С 1956 года — редактор и составитель граммофонных пластинок. По его инициативе и с его аннотациями выпущены долгоиграющие диски Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, серии «Вокруг света», «Мастера советской эстрады», антология советского джаза (18 серий) и многие другие.

В 1958 году Скороходов пришел работать на Гостелерадио СССР.

В 1960-х годах был автором и режиссером главной редакции литературно-драматических программ Гостелерадио, работал корреспондентом и редактором в звукозаписывающей студии «Мелодия», преподавал на факультете журналистики Университета дружбы народов. Работая в «Мелодии», познакомился со многими известными исполнителями того времени, среди которых Леонид Утесов, Клавдия Шульженко, Александр Варламов, Людмила Гурченко.

С 1970 года Глеб Скороходов преподавал во ВГИКе (внештатно продолжал работать на Гостелерадио). Автор радиопередач об артистах эстрады: Геннадии Абрамове, Гелене Великановой, Георгии Виноградове и др.

В 1990-х годах сотрудничал с телекомпанией АТВ («Авторское телевидение»).

С 1993 года по 2002 год был автором сценария, режиссером и ведущим цикла передач «В поисках утраченного».

В 2001 году вместе с Аллой Пугачевой создал цикл телевизионных программ «Вспоминая Рождество».

В 2002–2005 годах вел передачу «Киноистории Глеба Скороходова».

Автор монографий «Книга о Раневской», «Галина Волчек»; книг «Клавдия Шульженко» (1974), «Звезды советской эстрады» (1982), в которой наряду с портретными зарисовками известных артистов прослеживается путь развития советской лирической песни с 1920-х годов; «В поисках утраченного» (1999), «Разговоры с Фаиной Раневской» (2002), «Ты — божество, ты — мой кумир», «Три влечения Клавдии Шульженко», «Леонид Утесов: друзья и враги», «Тайны граммофона», «Алла Пугачева как она есть».

Статьи Скороходова печатались в журналах: «Музыкальная жизнь», «Советская эстрада и цирк», «Экран», «Журналист» и др.

Скороходов — лауреат премии «ТЭФИ», заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Глеб Скороходов скончался 10 октября в Москве на 83-м году жизни.