Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Открытое письмо

6 июля 2012, 14:18
В письме говорится об условиях содержания в спецприемнике УМВД по Екатеринбургу, расположенном по адресу Елизаветинское шоссе, 19.

Полномочному представителю
президента России в УрФО Холманских И.Р.

Уполномоченному по правам человека
в Свердловской области Т.Г. Мерзляковой

Начальнику ГУ МВД России
по Свердловской области Бородину М.А.

Начальнику ГУ ФСИН России
по Свердловской области Худорожкову С.В.

Прокурору Свердловской области
Охлопкову С.А.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Вот уже на протяжении многих лет граждане России и иностранцы, отбывающие административное наказание в Спецприемнике УМВД по г. Екатеринбургу, находятся в условиях, противоречащих закону, а если по-человечески, то условия учреждения — пыточные: отсутствие индивидуальных спальных мест, матрасов и подушек, перелимит, незаконная медчасть (отсутствует лицензия) и т.д.

Корнем проблем руководство полиции обозначило то, что помещения спецприемника МВД арендованы у ГУФСИН, поэтому нет законной возможности делать ремонт и устанавливать индивидуальные спальные места, якобы это чревато возбуждением прокуратурой уголовного дела за нецелевое расходование средств.

Я бы понял, если бы спецприемник действовал год, но счет идет уже на десятки лет. Мне как гражданину не понятно, почему МВД не попросит передать на свой баланс помещения у ГУФСИН, или еще как-то решить эту обычную проблему. Ведь ГУФСИН — госорган России, и МВД — госорган России, то есть находятся в одном государстве, а в нашем случае даже в одной области. Так сколько мы, граждане, будем терпеть?

Еще более мне не понятна позиция прокуратуры Свердловской области: как можно цинично наблюдать за пыточными условиями в спецприемнике УМВД по Екатеринбургу и не предпринимать действенных мер? Почему МВД больше боится возбуждения уголовного дела за нецелевое расходование средств, чем уголовного дела за недопустимые условия в спецприемнике Екатеринбурга (читайте — за пытки)?

Дамы и господа, в ваших руках власть!
Общество ждет, когда вы сядете за общий стол и договоритесь, что делать со спецприемником УМВД Екатеринбурга.

Член Общественной наблюдательной комиссии
Свердловской области
Башков Вячеслав