В связи с тем, что в стране на данный момент очень сложная эпидемиологическая ситуация, вызванная новой короновирусной инфекцией, мероприятие пришлось проводить в формате видеотрансляции. В прошлом году на премии «Цифровая Вершина» наибольшее внимание уделялось разработкам, которые позволяли бороться с новой инфекцией. Победителями премии стали сервисы и проекты, которые способствовали предупреждению развития короновирусной инфекции. Реализация этих проектов осуществлялась в Москве.
Большую значимость приобрели проекты, позволившие своевременно выявить COVID-19 с помощью КТ-исследований. Самым эффективным проектом среди предложенных оказался сервис Цельс, который в конце декабря привлек инвестиции в 180 000 000 рублей.
Что такое Цельс: цели применения
«Цельс» — это искусственный интеллект, который позволяет производить анализ цифровых медицинских снимков. Применение данной системы способствует значительному сокращению времени, которое обычно отводится на проведение анализов исследования, а также сокращению рисков пропуска инфекционного заболевания.
После полной обработки полученной информации, система самостоятельно ранжирует список исследований по приоритетам. Это позволяет врачу изучать в первую очередь снимки, которые отображают высокую вероятность наличия патологии. Такое расставление приоритетов способствует своевременному проведению повторного обследования и назначения лечения.
Система способна обнаружить доброкачественную опухоль, злокачественную опухоль, а также инфекцию в организме человека. Она просто выделяет отдельные участки организма, в которых, возможно, содержится патология, сокращая время проведения обследования.
Также к преимуществам искусственного интеллекта «Цельс» можно отнести то, что он способен не только произвести анализ данных, но и предоставить заключение. В случае необходимости, врач может самостоятельно дополнить полученную от системы информацию.
Сейчас такая система уже активно используется в отделениях лучевой для анализа маммограмм и флюорограмм более чем в десяти различных регионах страны. В этом году также планируется использовать сервис «Цельс» при анализе КТ легких для выявления короновирусной инфекции.