Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России может появиться «электронный парламент»

15 апреля 2011, 15:46
Такую возможность обсуждают депутаты Госдумы.

Депутаты Госдумы хотят ввести возможность для избирателей обсуждать на официальном сайте нижней палаты все поступающие на рассмотрение документы, сообщил глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк. «Мы на комитете обсуждали такую возможность и будем ее в скорейшем времени внедрять», — сказал он на круглом столе, посвященном правовому обеспечению работы «электронного парламента».

Железняк отметил, что депутатам необходимо «развивать общение с избирателями». «Мы на сегодня реализуем эту норму (общественного обсуждения законопроектов) с точки зрения законов, которые вносятся в Думу. Все законопроекты, все отзывы правительства, все документы, связанные с законодательным процессом, можно посмотреть на сайте Госдумы», — сказал глава комитета.

Он сообщил, что думский комитет рассматривает возможность не просто просмотра документов избирателями, но и их обсуждения в режиме реального времени, так, чтобы «можно было получать обратную связь с населением» и учитывать их мнение о то или ином документе. Депутат также отметил, что в январе этого года сайт Госдумы был обновлен и теперь стал «достаточно удобным инструментом для работы с массивами данных», пишет РИА Новости.