Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ запретит использование в России Skype и Gmail

8 апреля 2011, 18:06
ФСБ обеспокоена использованием сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов, так как они могут угрожать национальной безопасности РФ.

Федеральная служба безопасности обеспокоена использованием в России сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов (например, Skype, Gmail, Hotmail), видя в них потенциальную угрозу национальной безопасности РФ.

Об этом на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации заявил заместитель руководителя научно-технической службы — начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин.

Александр Андреечкин, начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ:

— В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств — в первую очередь иностранного производства — вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype.

Александр Андреечкин, начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ:

— Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России.

После этого заседание проходило в закрытом режиме.

Как пояснил по его итогам замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложила запретить в России использование этих сервисов, объяснив это тем, что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий.

«Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован», — отметил Массух.

Тем не менее после бурной дискуссии было решено создать межведомственную рабочую группу, которая к первому октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования. При этом Массух выразил уверенность, что до запрета использования этих сервисов дело не дойдет.

Илья Массух, заместитель главы Минкомсвязи:

— Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем. Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно Интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными.

Он также сообщил, что рабочая группа будет состоять из представителей государственных органов власти. Из операторов возможно участие только «Ростелекома», пишет «РИА Новости».