Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хакеры украли данные 30 млн аккаунтов на Facebook. Что теперь будет?

23 октября 2018, 10:30
По данным Facebook, «потенциально затронутых аккаунтов» в три раза больше. От проникновения в систему могли пострадать 90 млн пользователей. Компания принесла официальные извинения.

Компания Facebook опубликовала результаты расследования хакерской атаки на социальную сеть, которую обнаружили 25 сентября. По словам специалистов, злоумышленники смогли получить доступ к системе из-за трех связанных друг с другом ошибок.

Предполагается, что неизвестные похитили данные 30 млн аккаунтов. При этом число потенциальных жертв в разы больше — 90 млн пользователей. Воровство данных продолжалось две недели.

Из сообщения компании Facebook:

— Мы определили, что с 14 по 27 сентября хакеры использовали токены доступа, чтобы получить определенную информацию об аккаунтах на платформе Facebook. Эти токены были аннулированы, благодаря чему мы перекрыли хакерам дальнейший доступ к информации аккаунтов на Facebook.

Атака была успешной — хакеры получили имена и фамилии 30 млн пользователей, их электронные адреса и последние добавленные номера телефонов. При этом пароли от аккаунтов и данные кредитных карт им получить не удалось.

Компания заявила, что с помощью полученных данных хакеры могут организовать рассылку спама на Facebook и за его пределами. Кроме того, возможны мошеннические действия.

Поэтому пользователям предлагают обезопасить себя следующим образом:

  • Не отвечать на сообщения с неправильным написанием и ошибками в тексте, с использованием множества шрифтов или странно расположенных ударений.
  • Игнорировать сообщения, в которых говорится, что у них во вложении находится пароль (даже если это сообщение якобы от Facebook).
  • Не открывать несоответствующие ссылки.
  • Никогда не отправлять пароли, номер карты социального страхования, ИНН, полный номер кредитной карты или пин-код, так как Facebook никогда не запрашивает подобную информацию.
  • Не обращать внимание на угрозы удаления или блокировки аккаунта, если вы не совершите указанное срочное действие.
  • Все сообщения и электронные письма якобы от Facebook нужно проверять во вкладке «Безопасность» перед открытием.
  • Относиться с подозрением к телефонным звонкам с незнакомых номеров, а также к SMS или электронным письмам от незнакомцев.

Летом 2017 года Facebook достиг 2 млрд активных пользователей. Потенциальных жертв атаки, таким образом, всего 4,5%. РБК со ссылкой на MediaScope пишет, что в декабре 2017 года Facebook пользовали 11,9 млн россиян в возрасте от 12 до 64 лет в городах с населением более 700 тыс. человек.