Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За справкой в интернет: за год число пользователей электронных госуслуг в Екатеринбурге выросло втрое

15 декабря 2016, 18:52
За справкой в интернет: за год число пользователей электронных госуслуг в Екатеринбурге выросло втрое
Фото: архив 66.ru
Количество зарегистрированных пользователей перевалило за 1,2 млн человек, хотя еще в прошлом году эта цифра составляла 470 тыс.

Свердловская область занимает первое место среди регионов Уральского федерального округа по активности на портале госуслуг. На Среднем Урале число зарегистрированных пользователей составляет 1,2 млн человек, на втором месте идет Челябинская область (876 тыс. человек), а на третьем — Ханты-Мансийский автономный округ (632 тыс. человек). Сейчас свердловчане в электронном виде могут получить 4112 госуслуг — примерно в два раза больше соседей по округу. Об этом Порталу 66.ru сообщили в департаменте внешних коммуникаций МРФ «Урал».

Наиболее популярные электронные услуги среди жителей Свердловской области: информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования (72,6 тыс. запросов на получение услуги в период с 1 января по 1 декабря 2016 года); проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений (38,4 тыс.); регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним (27,7 тыс.); предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения (25,1 тыс.); оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации (8,9 тыс.) и другие.

По данным на конец ноября 2016 года количество пользователей Единого портала госуслуг в России составило 37,7 млн человек. Прирост в ноябре этого года составил 2,4 млн человек. Это рекордный рост за все время существования системы.

По мнению специалистов «Ростелекома», популярность портала связана с доступностью интернета, удобство ресурса и растущее число услуг, позволяющих не стоять в очередях у кабинетов.

За справкой в интернет: за год число пользователей электронных госуслуг в Екатеринбурге выросло втрое
Фото: архив 66.ru; инфографика: департамент внешних коммуникаций МРФ «Урал»