Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зверски избивший одноклассницу школьник из Иркутска поделил Рунет на два лагеря

18 ноября 2016, 13:19
Одни говорят, что парень правильно сделал, накинувшись на девочку, которая долгое время изводила его. Однако другие уверены: бить девушек нельзя и какой бы ни была причина, нужно всегда держать себя в руках.

В соцсетях разгорается дискуссия о том, прав ли школьник из иркутского лицея №47, избивший одноклассницу. Видео с инцидентом выложили в Сеть подростки, учащиеся с 15-летним драчуном и его жертвой в одном классе. На кадрах видно, что девочка плеснула в лицо парня водой, а тот набросился на нее с кулаками: несколько раз ударил по голове и телу, а затем принялся ее запинывать и не угомонился, пока его не оттащили одноклассники, до этого со смехом наблюдавшие за дракой.

По данным местного издания infpol.ru, все случилось еще 7 ноября, однако конфликт стал достоянием общественности, когда видео попало в Сеть. Девушка сразу сняла побои, медики зафиксировали у нее гематому губы. Родственники пока в полицию не обращались, однако сотрудники отдела по делам несовершеннолетних проводят проверку по факту драки, а обоих школьников поставили на учет.

Одноклассники говорят, что избитая девочка — немного странная: то «штрихом» обливала и марала одежду, то мелом рисовала, а в тот день ходила по классу и брызгалась водой из бутылки. Одного из подростков это сильно разозлило, но именно от него такой реакции никто не ожидал. «В школе учится и его старший брат. Оба они неконфликтные. Никогда не было такого, чтобы нарушали правила. Юноша учится средне. Не активист, конечно, но и не разгильдяй», — рассказал источник в лицее.

В соцсетях дискутируют о том, прав ли школьник и могут ли мальчики так срываться на девочках и бросаться на них с кулаками. Член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова уверена, что парня довели, а он просто дал сдачи. На своей странице в Facebook она написала, что подростка теперь, скорее всего, загнобят и многие сразу заговорят о запрете интернета и соцсетей в частности, об изолировании парня от общества и т.п. Но на ее взгляд, здесь не все так однозначно, к тому же в Сети пишут, что избитая девочка сама провоцировала парня долгое время и поэтому он вспылил.

Екатерина Петрова, член Общественной палаты Екатеринбурга:

Зверски избивший одноклассницу школьник из Иркутска поделил Рунет на два лагеря

— Знаете, если это правда, я ему благодарна, возможно, он спас будущий мир от еще одной тупорылой курицы. Буллинг — довольно распространенная штука везде, и если у парня хватило духу дать жесткий отпор, ну правда, можете меня камнями закидать — всё сделал правильно. Я мать мальчика-подростка. И да, девочки в школах пошли офигевшие. До 7-го класса основные конфликты в классе у сына были девочковые. Девочки передавали друг друг записочки (нам их потом показывали на родительском собрании), где они матерками описывали, кого они будут запинывать или травить после школы. Так что следите за своими доченьками, возможно, они не такие уж и ангелочки, как вам кажется.

Экс-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин с Екатериной не согласен и уверен, что парень не прав в своих действиях. Кто-то также говорит, что подросток был в состоянии аффекта (якобы это видно на видео), а девочки в школе действительно сейчас не уступают мальчикам по жестокости, однако срываться вот так — последнее дело.

«Я парня поддерживать не буду, что девушку бил, но видно, что это просто последняя капля, его заклинило. Понятное дело — подросток. Они же всё так остро воспринимают, и у них гормоны играют», — написала пользователь Facebook Ева.

«Мало того, что его до этого травили, так после этого его затравят еще сильнее, — пишет Михаил. — И одноклассники, и учителя, завучи, директор (от них стоит ждать сильной травли, ибо в причинах они обычно не разбираются, сам сталкивался в школе с аналогичными случаями: максимум — будут пугать опекой и ОДН, но ничего не сделают). Так что пацана надо в другую школу переводить, иначе доведут до ручки». Многие с Михаилом солидарны в том, что жертвой в этой ситуации будет парень: родители девочки могут и заявление написать, а другие школьники — объявить изгоем.

Также интернет-эксперты говорят, что парню надо ставить удар, а девочка уже сейчас очень хорошо защищается — и скорее всего, потому что уже не в первый раз получает за свои выходки.

Вопрос
Как вы думаете, прав ли школьник в этой ситуации?
  • 76%
  • 24%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: 66.ru