Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Забиваем на футбол и на болельщиков». Пользователи соцсетей высмеяли официальный талисман ЧМ-2018

24 октября 2016, 13:27
По мнению россиян, имя Волка Забиваки несет негативный оттенок и ассоциируется с такими словосочетаниями, как «забить косяк», «забить до полусмерти» или «забить и не сделать», а вовсе не с забиванием мячей.

В конце прошлой недели россияне выбрали официальный талисман чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 г.: им стал Волк Забивака, обогнавший в народном голосовании Кота и Тигра.

Автором маскота стала студентка из Томска Екатерина Бочарова. Фишкой своего Волка она сделала очки: по ее словам, благодаря им ее персонажа все запомнили, кроме того, очки защищают глаза Волка во время игры от пыли и грязи. «Бутс у него нет, потому что волки босиком ходят», — отметила девушка. Имя Волку придумала не Екатерина, но сказала, что оно ей понравилось.

«Мне нравится его имя, мне кажется, оно ему очень подходит. Волк — задиристый такой парень», — сказала она.

Между тем пользователи соцсетей, наоборот, именем не очень довольны: по мнению россиян, оно несет негативный оттенок и ассоциируется с такими словосочетаниями, как «забить косяк», «забить до полусмерти» или «забить и не сделать», а вовсе не с забиванием мячей.

В Сети появилось много мемов и картинок, высмеивающих талисман. Его сразу сравнили с Волком из мультфильма «Ну, погоди!».

Также пользователи посмеялись над тем, что с Забивакой российские футболисты будут не голы забивать, а на игру и болельщиков.

Кроме того, талисман ЧМ-2018 сделали лучшим другом российских фанатов, прославившихся на минувшем «Евро» драками с англичанами.

Не забыли пользователи и про словосочетание «забить косяк».

А также про то, что на стадион «Зенита» в Санкт-Петербурге, который должен будет принимать матчи ЧМ-2018, как будто забили: достроить арену не могут уже не первый год, а смета на ее возведение растет едва ли не с каждым днем.

Кое-кто вспомнил, что волк — хищник, и решил, что он может быть очень агрессивным и забивать не голы, а недругов.

Однако не всем пользователям Волк Забивака не понравился. На официальных страницах талисмана в Twitter и «ВКонтакте» его поклонники оставляют свои фан-арты, посвященные Забиваке. Например, кое-кто представил, каким Волк был в детстве:

Другие поклонники изобразили его сильным и мощным:

А также настоящим футболистом:

Кстати, сам Забивака к мемам о его имени и способностях относится положительно и смеется вместе с пользователями: