Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сноуден: Microsoft помогала спецслужбам следить за пользователями

12 июля 2013, 08:25
Сноуден: Microsoft помогала спецслужбам следить за пользователями
Фото: AFP
Британское издание The Guardian опубликовало очередное признание беглого шпиона.

Как пишет издание, в рамках масштабной программы слежки PPIZM компания Microsoft предоставляла американским спецслужбам доступ к Outlook, SkyDrive и Skype, в том числе помогала обходить свои коды шифрования шпионам из Агентства национальной безопасности.

Предоставленные Сноуденом материалы подтверждают сотрудничество Microsoft с АНБ в течение последних трех лет. Согласно документам, компания помогла спецслужбе обойти систему кодирования, разработанную ею для почтового сервиса Outlook.com. АНБ также имело доступ к облачному хранилищу SkyDrive, насчитывающему около 250 миллионов пользователей по всему миру.

Кроме того, после того как в октябре 2011 года Microsoft приобрела Skype, американские спецслужбы смогли сохранять видео- и аудиозаписи ведущихся с помощью программы разговоров. В то же время The Guardian подчеркивает, что Skype начал сотрудничать с программой еще в феврале 2011 года.

В Microsoft заявили, что данные пользователей предоставляются по запросу правоохранительных органов и служб безопасности США только после соответствующего решения суда и под контролем юристов компании. Ранее в Microsoft категорически опровергали появившуюся в СМИ информацию о доступе АНБ к сервисам компании. В свою очередь, в самом АНБ заявили, что американские программы проводятся под строгим контролем со стороны суда, Конгресса и директора национальной разведки.

Ранее СМИ сообщали о том, что АНБ имела доступ к серверам Microsoft, наряду с Google, Yahoo!, Apple, Skype и AOL, однако о масштабах сотрудничества ничего не говорилось. О секретной программе PRISM, с помощью которой американские спецслужбы следили за интернет-пользователями и дипломатами по всему миру, стало известно благодаря Эдварду Сноудену. Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ бежал из США в мае и, по последним данным, сейчас находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Сноуден, которого в США обвиняют в государственной измене, отправил запрос о предоставлении политического убежища в несколько стран.