Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Екатеринбурга открыли новый виртуальный тур по городу

4 сентября 2012, 15:21
Власти Екатеринбурга открыли новый виртуальный тур по городу
Фото: сайт администрации Екатеринбурга
На официальном сайте администрации размещены панорамы столицы Урала.

На официальном сайте Екатеринбурга наконец появилась новая гигапиксельная панорама столицы Урала. Она, как отмечает IT-eburg.com, была создана новокузнецким фотографом Андреем Борисовым. В отличие от старой, панорама снята с жилого комплекса «Февральская революция», а не с крыши бизнес-центра «Высоцкий».

Исходно страница панорамы разбита на три фрагмента, при открытии которых пользователь попадает на сферические панорамы отдельных городских объектов. В правом верхнем углу страницы есть функция «поделиться» ссылкой в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Google+, Twitter и ряде других. Ссылку можно поставить прямо на конкретный участок панорамы, что весьма удобно.

В данный момент отдельные панорамы доступны для Кафедрального собора на перекрестке улиц Куйбышева и Розы Люксембург, Центрального стадиона, кинотеатра «Заря», Екатеринбургского зоопарка, площади Труда и многих других достопримечательностей столицы Урала.

На съемки фотограф потратил пять дней (14-18 мая), в ходе которых использовал роботизированную голову штатива. Сферические панорамы в общей сложности составили 66 гигапикселей, панорама города со здания на крыше ЖК «Февральская Революция» — 17,4 гигапикселя.

Напомним, что это не первая панорама Екатеринбурга. Предыдущая, выполненная компанией «Ситисканер», также доступна на городском сайте.