Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инспектор, остановивший машину дипломата, оправдан в суде

20 апреля 2011, 16:39
Ленинский суд уральской столицы оправдал инспектора ДПС ГИБДД Александра Кошкина, который осенью прошлого года остановил машину атташе консульства Киргизской республики.

Как сообщает пресс-служба Управления ГИБДД по Свердловской области, вчера завершился один из самых громких дипломатических скандалов Екатеринбурга. Суд подтвердил, что Александр Кошкин, задержавший машину дипломата, полномочий не превышал. Инспектор действовал строго в рамках законодательства и регламентирующих его профессиональную службу документах.

Юрий Демин, начальник Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области:

— Наша позиция изначально была на стороне сотрудника. Никому не позволено нарушать Правила дорожного движения, установленные законодательством Российской Федерации, будь то обычные граждане и тем более представителям иностранного государства. Проезжая на красный свет, водитель Lexus не только мог причинить вред себе, но и создавал реальную угрозу жизни и здоровью другим участникам дорожного движения. Инспектор Кошкин своими профессиональными и решительными действиями предотвратил возможную опасность.

Напомним, 11 сентября 2010 года атташе генконсульства в Екатеринбурге Нурмат Кайыпов передвигался на автомобиле Lexus через перекресток улиц Радищева — Хохрякова, и, несмотря на то, что на машине был установлен государственный регистрационный знак, относящийся к номерам дипломатических представительств, был остановлен сотрудниками ГИБДД.

По словам атташе, инспектор потребовал предъявить документы. Проверка документов затянулась, и сотрудник генконсульства решил выяснить, что произошло, и направился к патрульной машине. При этом мужчина объяснил сотрудникам правоохранительных органов, что он является представителем Генерального консульства Кыргызской республики в г. Екатеринбурге, а Lexus — это территория иностранного государства, поэтому инспектор ДПС не имеет права его задерживать.

Однако после этого, по утверждению атташе, сотрудник милиции Александр Кошкин стал удерживать его за руку, ограничивая свободу передвижения. В связи с данным фактом дипломат обратился в прокуратуру Свердловской области, заявив, что сотрудники милиции вели себя агрессивно и нанесли ему несколько ударов. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

По словам инспектора ДПС, Lexus, которым управлял Нурмат Кайыпов, проехал на красный сигнал светофора. Именно поэтому стражи порядка приняли решение остановить машину. Также сотрудники милиции отметили, что атташе генконсульства Киргизии находился за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Этот скандальный случай стал известен широкой общественности, данный факт активно обсуждался на интернет-форумах популярных новостных порталах Екатеринбурга. Большинство горожан считали, что инспектор поступил правильно. Александру Кошкину грозило до 4 лет лишения свободы.

Между тем атташе вернулся на родину, из консульства его уволили после еще одной встречи с инспекторами ГИБДД. В декабре прошлого года стражи порядка выталкивали тот же Lexus, застрявший в этот момент на трамвайных путях. Причем дипломат, по свидетельству очевидцев, вновь был пьян.