Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число жертв стихии в Индонезии превысило 310 человек

28 октября 2010, 12:47
Количество жертв цунами у западного побережья индонезийского острова Суматра достигло 311 человек, ранены свыше четырехсот жителей.

Об этом сообщает в четверг новостной Интернет-портал Detik.com со ссылкой на губернатора провинции Западная Суматра Ирвана Праитно (Irwan Prayitno).

«Погибли 311 человек, пропали без вести 378», — заявил губернатор. Он добавил, что 264 жителя островов получили тяжелые ранения, а 140 — легкие, и сейчас эти сотни раненых срочно нуждаются в медицинской помощи.

Национальное управление метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) первоначально заявило о том, что на Ментавэй обрушилось трехметровое цунами, а до берегов Суматры волны дошли уже ослабленными, и их высота там не превышала 46 сантиметров. Однако поступающие из зоны бедствия последние сообщения говорят, что высота цунами достигала семи и даже 30 метров.

В настоящее время эксперты высказывают мнение, что цепь островов Ментавэй как бы «прикрыла» от цунами намного более густонаселенное западное побережье Суматры, без чего последствия стихийного бедствия были бы еще более серьезными, сообщает newskaz.ru.