Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ограблением «Почты России» руководил экс-сотрудник МВД Грузии

7 сентября 2009, 13:11
На Среднем Урале задержаны преступники, совершившие дерзкое разбойное нападение на машину «Почты России».
Во главе банды, похитившей 820 тысяч рублей, стоял бывший сотрудник МВД Грузии.

Напомним, ЧП случилось 3 сентября в 08.45 часов утра около дома №50 «б» по улице Ленина в Верхней Пышме. Двое неизвестных в масках напали на принадлежащий верхнепышминскому почтамту ФГУП «Почта России» автомобиль «Нива», в котором находился водитель и охранник ЧОП. Угрожая предметами, очень похожими на пистолет и обрез охотничьего ружья, преступники похитили два мешка, в которых находилось 820 тысяч рублей, предназначенных для почтовых переводов и выплат. Затем злоумышленники скрылись на автомобиле ВАЗ-2114, за рулем которого находился третий преступник. Легковушку позже нашли у одного из домов в Верхней Пышме, но похитителей и сумок милиционеры не обнаружили.

По факту разбоя Следственным отделом Верхнепышминского РУВД было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ. В Свердловской области объявили две спецоперации – «Вулкан» и «Перехват», на розыск бандитов были ориентированы все милицейские наряды.

Как сообщил сегодня в Екатеринбурге журналистам начальник свердловского ГУВД Михаил Никитин, в ходе оперативных мероприятий в течение суток удалось установить, что к разбойному нападению причастна этническая преступная группировка из шести человек, которую возглавляет бывший офицер, экс-сотрудник МВД Грузии. Всех ее членов задержали на базе отдыха «Балтым» 4 сентября. Из шести человек не судим только один – сотрудник ЧОП, который при нападении на машину «Почты России» был наводчиком. Остальных неоднократно отправляли в колонии за совершение грабежей и хулиганских действий. «При личном досмотре у организатора нападения изъяли банковскую упаковку денежных знаков достоинством 500 рублей в общей сумме 48 тысяч. Упаковку опознали работники «Уралтрансбанка». При обыске у членов этнической группировки также изъяли два обреза охотничьего ружья, револьвер, 27 патронов, три маски с прорезями для глаз, 500 тысяч рублей, автозапчасти к автомобилям и форму сотрудников ГИБДД», – сообщил Михаил Никитин. По его словам, с помощью милицейской формы злоумышленники совершали на трассах в Свердловской области разбойные нападения и угоняли автомобили.

В настоящее время участники ОПГ заключены под стражу, им предъявлено обвинение по части 2 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения оружия в целях завладения имуществом в особо крупном размере») и 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). «Однако,статья 162 будет переквалифицирована на часть 4 – «Совершение преступления в составе ОПГ». Преступникам грозит от 8 до 15 лет колонии, сейчас они проверяются на причастность к другим тяжким преступлениям, – добавил Михаил Никитин. – Отмечу, что из похищенных денег «Почты России» найдены 548 тысяч. Мы знаем, где остальные средства – в ходе следственных действий они будут изъяты. Но часть денег, конечно, преступники потратили».

На встрече с журналистами начальник ГУВД подметил, что за 8 месяцев текущего года в регионе было совершено 5 преступлений на объектах ФГУП «Почта России». Из них два – разбойные нападения на почтовиков в Первоуральске, два грабежа и одно покушение на грабеж (в Ирбите и Верхней Пышме). «У нас серьезные вопросы к «Почте России», на совести должностных лиц предприятия – преступная халатность. Они нарушили практически все, что можно – федеральные законы, инструкции и приказы. В связи с этим мы будем обращаться к председателю Совета безопасности, губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, чтобы этот вопрос был рассмотрен на Совете безопасности», – заключил Никитин.