Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Четверо екатеринбуржцев отравились грибами

4 сентября 2009, 15:58
Сразу четыре случая острых отравлений грибами зафиксировано в Екатеринбурге с начала августа.
Как сообщили АПИ в Центрального Екатеринбургском филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», отравления зарегистрированы в Орджоникидзевском, Чкаловском, Кировском районах города.

Среди пострадавших — двое детей 15 лет и двое безработных взрослых 23 и 54 лет. При расследовании выяснилось, что все пострадавшие употребляли грибы, найденные в лесу и приготовленные в домашних условиях.

В состоянии средней тяжести все были госпитализированы в лечебно-профилактические учреждения, где им проведена симптоматическая терапия.

Во избежание отравлений грибами санитарные врачи вновь напоминают населению о мерах профилактики: не давать грибы в пищу детям; не покупать грибы у частных лиц (свежие и консервированные); собирая грибы в лесу, не брать незнакомые и сомнительные грибы, а собирать только хорошо известные; не собирать грибы, выросшие вдоль автомобильных дорог, под высоковольтными линиями, в городских парках; собирать только крепкие, чистые, не попорченные червями, сравнительно молодые грибы; строго соблюдать технологию приготовления грибов.

При первых же признаках заболевания (сильные боли в животе, тошнота, рвота, холодный пот, сильная жажда, при отравлении мухоморами — возможны бред и галлюцинации), появившихся после употребления грибного блюда, требуется немедленная медицинская помощь.