Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Протестующие против исправительного центра на Уктусе подали иск к администрации Екатеринбурга

19 февраля 2024, 18:17
Протестующие против исправительного центра на Уктусе подали иск к администрации Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
Жители считают, что соседство с исправительным учреждением ухудшит обстановку в районе. Через суд они хотят остановить строительные работы, которые уже начались.

Жители микрорайона Уктус обратились в Ленинский суд Екатеринбурга с иском к администрации города. Они хотят запретить строительство исправительного центра, в котором будут жить приговоренные к принудительным работам.

В качестве заинтересованного лица к участию в процессе привлечен свердловский ГУФСИН. «Обращаться в суд — право жителей. Но мы не можем комментировать то, что нам не принадлежит», — заявил 66.RU официальный представитель ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

Он напомнил, что решение о перепрофилировании здания санатория в исправцентр было принято администрацией Екатеринбурга. В пресс-службе мэрии от комментариев отказались.

Под исправительный центр администрация города выделила заброшенное здание санатория на улице Просторной. В конце лета здесь начались строительные работы. Это не понравилось местным жителям. Они считают, что соседство с учреждением ухудшит криминогенную обстановку в районе.

Центр на улице Просторной рассчитан на содержание 196 человек. Осужденные будут трудиться в коммунальных и транспортных предприятиях города. Ожидается, что они займут рабочие места дворников, слесарей, токарей, плотников, маляров и сотрудников «Гортранса».

  • 2 февраля в Нижнем Тагиле открыли десятый в регионе исправительный центр. Еще один собираются построить в микрорайоне Уктус Левобережный.
  • Сегодня стало известно о встрече губернатора Евгения Куйвашева и начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России (ГУФСИН) по Свердловской области Александра Федорова, на которой они договорились продолжить строительство исправительных центров в регионе. Это должно решить кадровые вопросы и привлечь дополнительную рабочую силу.