Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге задержали двух «подростков-южан», которые избили девушку и ее мать на Сортировке

17 февраля 2022, 17:54
В Екатеринбурге задержали двух «подростков-южан», которые избили девушку и ее мать на Сортировке
Фото: скриншот видео из Telegram-канала «Инцидент Екатеринбург»
Правоохранительные органы задержали двух молодых людей 2004 и 2005 года рождения. Максимальное наказание, которое им грозит, — лишение свободы до семи лет. Полиция продолжает поиски других возможных соучастников нападения.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, сотрудники полиции Екатеринбурга провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий и установили личности молодых людей, которые избили женщину и ее дочь. Двух подростков 2004 и 2005 года рождения уже задержали.

«Оба они – студенты одного из колледжей. Один из них – ранее уже задерживался представителями МВД в качестве причастного к грабежу, за что и был поставлен на учет в ПДН. Подростки воспитываются в полных семьях. В беседе с полицейскими они выразили готовность принести извинения потерпевшим», — рассказали в региональном ГУ МВД.

По версии следствия, вечером 11 февраля несовершеннолетние неоднократно оскорбляли девушку в автобусе. После этого подозреваемые, выйдя из автобуса, также неоднократно оскорбляли и применяли насилие в отношении девушки и ее матери, «причинив им физическую боль и нравственные страдания». Кроме того, согласно материалам уголовного дела, один из этих фигурантов причинил пострадавшей женщине вред здоровью средней тяжести.

Следственный отдел по Железнодорожному району СУ СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц). Об этом сообщает старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга. Кроме того, уголовное дело, которое ранее возбудило следствие полиции по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), передали из органов МВД СКР по Свердловской области. Оба дела объединены в одно производство. Максимальное наказание по этим статьям предполагает лишение свободы до семи лет.

Сейчас фигуранты находятся в изоляторе временного содержания УМВД России под стражей. Сотрудники ОВД продолжают работу по установлению других возможных соучастников нападения.

  • Ранее стало известно об инциденте, произошедшем 11 февраля в районе улицы Пехотинцев, 7а. Вечером группа из пяти парней начала приставать к девушке в автобусе. Девушка попросила маму, чтобы та встретила ее на конечной остановке. Выйдя из автобуса, парни начали избивать девушку и мать.
  • В итоге, как написал Евгений Куйвашев в Instagram, у известного педагога Надежды Глазовой — перелом и теперь ей нужна операция. У ее дочери — сотрясение мозга. «Оказалось, что подростки давно кошмарят весь район, постоянно пристают к девушкам, воруют телефоны, их знает полиция. Что это за южане такие? Они из Краснодарского края приехали или это все-таки из какой-то страны, где им можно так с женщинами обращаться? Лица прикрывают — какой позор. Возможно, в других странах есть свои законы, но мы в России живем и законы здесь российские. И за такое любому — подростку и взрослому — грозит уголовная ответственность. И никаких других законов здесь не будет», — написал глава региона.
  • Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручения подчиненным в связи с уличными нападениями банды подростков на жителей Сортировки. «У нас недавно произошел вопиющий случай, когда несколько человек избили двух женщин. И я через свою страницу в Instagram обратился, чтобы обо всех случаях мне написали. Так вот, этих случаев уже насчитывается более двух десятков», — заявил глава региона.
  • Глава СК России Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя СУ СКР по Свердловской области Анатолию Надбитову «незамедлительно возбудить уголовное дело» после факту избиения девушки и ее матери подростками.