Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сидел в колонии, на безумца не похож: досье на человека, устроившего акт самосожжения в прокуратуре

24 марта 2017, 20:55
Сидел в колонии, на безумца не похож: досье на человека, устроившего акт самосожжения в прокуратуре
Фото: 66.RU, личная станица Канифа Харисова в социальной сети «Одноклассники»
Соседи Канифа Харисова говорят, что мужчина имел взрывной характер, однако был вменяемым.

Стало известно имя человека, который сегодня совершил акт самосожжения в здании прокуратуры в Первоуральске. Как сообщает корреспондент 66.RU, его зовут Каниф Харисов, он пенсионер. Соседи характеризуют его как взрывного, но вменяемого мужчину. Вредных привычек не имел, видимых проблем со здоровьем не было. Единственное — в последнее время скакало давление. «Никогда бы не подумал, что он такое может сделать», — добавляет сосед.

Сидел в колонии, на безумца не похож: досье на человека, устроившего акт самосожжения в прокуратуре

Правда, у самосожженца темное прошлое. По словам знакомых мужчины, во времена СССР он был фарцовщиком и четыре раза попадал в колонию — в общей сложности отсидел около 10 лет.

У Харисова есть как минимум два родственника: сын и брат. Сын работает на местном телеканале. А с двоюродным братом — Оскаром Нургалиевым — корреспонденту 66.RU удалось пообщаться, когда он пришел к дому погибшего. По словам мужчины, в последнее время Каниф занимался тем, что выбивал себе пенсию. И с этим у него возникли некоторые проблемы.

Сидел в колонии, на безумца не похож: досье на человека, устроившего акт самосожжения в прокуратуре

Оскар Нургалиев, брат погибшего: «Я не знаю, что его толкнуло. Он все ездил пенсию себе выбивал. Недоволен был. Может, поэтому все и случилось. Кроме того, он был в принципе зол на государство. Он же отсидел почти десять лет, посадили его еще в СССР — за предпринимательство, освободился в нулевых, а к концу его срока таким предпринимательством занималась вся страна. Каниф искренне не понимал, за что он сидит».

Также, по словам Оскара, с Канифом произошла ситуация, которую он посчитал очень несправедливой. Он нарушил ПДД, и его остановили сотрудники ГИБДД. Следом они остановили женщину на дорогом автомобиле. Женщину отпустили, а Канифу выписали штраф. Из-за этого он обращался в прокуратуру. Вероятно, говорит брат погибшего, это и стало причиной самосожжения.

Еще одну возможную причину инцидента рассказали друзья семьи Харисовых. По их словам, ранее у Канифа произошел конфликт с неким автомобилистом на парковке возле его дома. Ссора переросла в большой скандал, в ходе которого на место вызывали сотрудников ГИБДД. По итогам конфликта мужчина обращался в различные органы власти, и, как предполагают собеседники 66.RU, сегодня он получил официальный ответ. Видимо, после этого события Каниф и направился в прокуратуру.

Отметим, сейчас в квартире Харисова проводят обыск сотрудники Следственного комитета.

По факту инцидента в здании прокуратуры Первоуральска возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное причинение вреда имуществу»). Других официальных сообщений от Следственного комитета пока нет.

Напомним, мужчина с канистрой бензина устроил пожар в здании прокуратуры сегодня днем. Он пришел на личный прием к помощнику прокурора. Когда его пригласили в кабинет, начал поливать стены и пол жидкостью из канистры (предположительно, бензином), при этом никаких претензий к работе органов не высказывал. Помещение загорелось, сам мужчина погиб в огне, при тушении здания пожарные обнаружили его труп.

Пресс-секретарь Прокуратуры Свердловской области Марина Канатова заявила, что по данным надзорного ведомства, погибший мужчина мог быть психически нездоров. По словам свидетелей, в прокуратуре мужчина долгое время пытался обратить на себя внимание работников силового ведомства. «Когда ему этого сделать не удалось, он в коридоре облил себя и стены бензином и поджег», — говорят они.

Фото: 66.ru