Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский облсуд пересмотрит дело приговоренного к семи годам наркополицейского: новые улики нашли в архивах ФСКН

11 января 2017, 09:25
Свердловский облсуд пересмотрит дело приговоренного к семи годам наркополицейского: новые улики нашли в архивах ФСКН
Фото: 66.RU
По данным следователей, Александр Зубович в 2013 г. избил предпринимателя Алексея Тучкова в ночном клубе «Пушкин».

В Свердловском областном суде сегодня стартует рассмотрение апелляционной жалобы защитников сотрудника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков регионального Управления МВД Александра Зубовича. Ранее президиум облсуда уже отменял решение первой инстанции — Верх-Исетского суда Екатеринбурга, который признал полицейского виновным в избиении задержанного и приговорил его к семи годам колонии. Однако после пересмотра дела районным судом приговор остался прежним. Теперь адвокаты обвиняемого вновь надеются на то, что им удастся изменить приговор невиновному, как они считают, полицейскому.

Обстоятельства дела касаются резонансной операции свердловских полицейских и сотрудников ныне уже расформированного ФСКН в ночном клубе «Пушкин» 19 октября 2013 г.

Тогда наркоборцы задержали екатеринбургского предпринимателя Алексея Тучкова. Его доставили в Управление ФСКН на Степана Разина, 16. А оттуда спустя 12 часов увезли на скорой и срочно прооперировали, удалив желчный пузырь. Позже Тучков написал заявление, обвинив полицейских в избиении. Якобы Зубович еще в ночном клубе ударил его в бок.

Следователи предъявили обвинение полицейскому Зубовичу по ч. 1 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с использованием насилия»).

Сергей Колосовский, адвокат Зубовича:

Свердловский облсуд пересмотрит дело приговоренного к семи годам наркополицейского: новые улики нашли в архивах ФСКН

— Совершенно ясно, что человек невиновен. Но мы не знаем, что скажет апелляция. Мы считаем, что выводы Верх-Исетского суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Поэтому сегодня будем настаивать на полном оправдании Александра Зубовича.

Напомним, Верх-Исетский суд признал Зубовича виновным и приговорил к семи годам общего режима. Но пока длился процесс и процедура обжалования, произошла «революция», в ходе которой ФСКН оказалась расформированной, а здание ее управления было передано МВД. Сотрудники полиции, изучая архивы своих коллег из наркоконтроля, нашли материалы того самого задержания Тучкова, среди которых был и рапорт о применении к задержанному сотрудниками ФСКН физической силы из-за оказываемого сопротивления. Фактически — признание наркоконтрольщиков в нанесении увечий Тучкову.

В итоге президиум Свердловского облсуда отменил решение Верх-Исетского суда и отправил дело на пересмотр. Но новое рассмотрение дела ничего не поменяло в приговоре, он остался прежним: 7 лет общего режима.

Теперь дело вновь попало в облсуд, и у Зубовича вновь появился шанс на оправдание.

Фото: 66.ru