Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следственный комитет назвал имя администратора «групп смерти» «ВКонтакте» и опубликовал его фотографию

15 ноября 2016, 15:43
Следственный комитет назвал имя администратора «групп смерти» «ВКонтакте» и опубликовал его фотографию
Фото: пресс-служба СУ СКР для 66.ru
Его подозревают в подстрекательстве к самоубийству. По данным следствия, на его счету — 15 детей, покончивших с собой. Еще пятеро отказались сводить счеты с жизнью.

Следственный комитет России назвал имя администратора «групп смерти» в социальной сети «ВКонтакте», а также опубликовал его фотографию. Его зовут Филипп Будейкин, в Сети он известен под псевдонимом Филипп Лис, проживает в Солнечногорске Московской области. По некоторым данным, Филиппу 21 год (1995 года рождения). Его задержали сегодня утром, в ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом о его аресте.

Действовал Филипп не один, поэтому сейчас следователи проводят серию обысков в 10 регионах России: Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях — у администраторов и участников «группы смерти», имеющих псевдонимы Филипп Лис, Филипп Море, Мирон Стех, Хранитель Истины и др. Они изымают электронные носители и другие материалы, имеющие значение для расследования, допрашивают свидетелей и потерпевших.

В пресс-службе СКР сообщают, что в мае, после публикации «Новой газеты», в которой рассказывалось, что «ВКонтакте» существуют закрытые группы, где детей заставляют расставаться с жизнью, следователи ГСУ СКР по Санкт-Петербургу провели проверку этой информации и возбудили уголовное дело по факту подстрекательства к доведению до самоубийства (ч. 4 ст. 33, ст. 110 УК РФ).

Пресс-служба Следственного комитета России:

— Следствие располагает данными о том, что с декабря 2013 по май 2016 г. злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети «ВКонтакте», где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей. Как установили следователи, доступ к этим группам был строго ограничен и, сродни членству в закрытом клубе, осуществлялся на усмотрение администратора сообщества. На следующем этапе новоиспеченные участники должны были пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к новым возможностям: контенту и заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий и инсценировке этих событий. В подтверждение своих «успехов» ребята направляли администраторам группы, пользующимся непререкаемым авторитетом, рисунки, тексты, фотографии порезов и т.п

Эксперты отмечают, что последовательному воздействию на детей способствовала четко выверенная с психоэмоциональной точки зрения тактика: «Выполнение некоторых заданий происходило глубокой ночью, что приводило к систематическому недосыпанию и, как следствие, ухудшению самочувствия, снижению волевых и аналитических способностей, невозможности взвешенно и адекватно воспринимать происходящее».

Пресс-служба Следственного комитета России:

— В результате ребенок, вступивший в группу для участия в увлекательной игре и исполнения занимательных и на первый взгляд невинных заданий, попадал в сильнейшую психологическую ловушку. Смерть пропагандировалась как единственно правильный и красивый способ выхода из сложных жизненных ситуаций, культивировались депрессивные психологические состояния, применение насилия в отношении себя и окружающих, а незыблемые человеческие ценности — семья, друзья, образование — критиковались, высмеивались и обесценивались.
Балансируя на грани между виртуальной и реальной действительностью, дети проецировали происходящее на экране в собственную жизнь, воспринимая его как нечто естественное, обыденное, нормальное, в то время как руководители групп крепко держали руку на пульсе, вынуждая ребят выполнять все более изощренные задания.
Как выяснили следователи, за отказ от их выполнения следовало безальтернативное исключение из группы, а каждый из участников настолько дорожил своим рейтингом, что не смел перечить виртуальным авторитетам и вынужден был выполнять опасные задания, вплоть до совершения самоубийства.

Петербургские следователи установили 15 потерпевших — несовершеннолетних детей, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных регионах России. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись.

По заключениям психолого-лингвистической экспертизы, в переписке администраторов группы содержится побуждение к совершению суицида, способствовавшее деформации инстинкта самосохранения и девальвации смерти. Также следствием установлено, что деятельность «группы смерти» велась только «ВКонтакте», а руководство соцсети не приняло достаточных мер для ее блокирования и пресечения переписки администраторов и участников.

В Следственном комитете отметили, что создали межведомственную рабочую группу по вопросам предупреждения распространения в Сети «информации, провоцирующей суицидальное поведение и призывающей совершать самоубийства».

Отметим, ранее Центр спасения детей от киберпреступлений заявил, что в России объявлена новая волна суицидов среди детей, и призвал родителей и преподавателей внимательно следить за поведением подростков, чтобы предупредить трагедии. Проанализировав сообщения в тематических и закрытых сообществах социальных сетей, специалисты пришли к выводу, что 17, 23 ноября и 26 декабря объявлены днями «выпиливания» или совершения самоубийства. Напомним, что есть 10 признаков, по которым можно определить, что ребенок состоит в таких «группах смерти» и может планировать самоубийство.

Видео: СКР