Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дело стрелка из цыганского поселка: шесть действительно важных сообщений о ходе следствия

5 сентября 2016, 18:30
Дело стрелка из цыганского поселка: шесть действительно важных сообщений о ходе следствия
Фото: архив 66.ru
Портал 66.ru собрал всю информацию о том, что происходило после того, как Олег Шишов сдался полиции.

Рано утром в понедельник стрелок из цыганского поселка Олег Шишов сдался полиции. С тех пор официальные представители Следственного комитета России по Свердловской области выдали всего два сообщения о ходе следствия. Тем не менее в редакцию Портала 66.ru весь день стекаются слухи, мнения и действительно важные факты о том, что произошло на улице Депутатской вечером 3 сентября и как события развивались в дальнейшем.

Сориентировавшись в информационном потоке, мы готовы сообщить вам все, что необходимо знать о стрельбе в цыганском поселке на данный момент.

1. Олегу Шишову избрали меру пресечения. Стрелок останется на свободе под подпиской о невыезде. Сейчас Шишов находится в статусе подозреваемого, ему предстоит пройти полиграф. Также детектор лжи согласился пройти и его друг Александр Дутов, проходящий по делу в качестве свидетеля.

2. В деле появились новые улики — их нашли следователи в ходе осмотра дома Александра Дутова, расположенного в Горном Щите. Так, представители СК уже изъяли окровавленную рубашку друга Шишова. Кроме того, в машине Дутова нашли магазин от автомата Калашникова. Ранее сообщалось, что Шишов и его товарищи вели стрельбу именно из АКМ.

3. Следствие рассматривает две версии причин конфликта: межличностный конфликт и необходимая самооборона. А вот версию о том, что конфликт разгорелся на почве межнациональной розни, в СК категорически отвергли.

4. Погибший в ходе перестрелки молодой человек ранее работал в ЧОП «Сова». Кирилла Штриплинга уволили два года назад за то, что он пришел на работу в состоянии наркотического опьянения. Сейчас знакомые Штриплинга собирают в интернете деньги на его похороны.

5. Правоохранители установили уже почти все автомобили, на которых в субботу к дому Олега Шишова приехали участники конфликта. Машины направили на охраняемую стоянку полиции, а следователи продолжают розыск их владельцев.

6. Следователи уже установили и допросили большую часть участников конфликта, приехавших 3 сентября на Депутатскую. При этом в официальном сообщении ведомства говорится, что Шишову и его товарищам противостояли не менее 16 человек, тогда как ранее называлась другая цифра — не менее 30.

Напомним, перестрелка на улице Депутатской в Екатеринбурге произошла вечером 3 сентября. По уточненным данным, которые получили подтверждение в одной из версий следствия, в районе 17:00 к дому местного жителя Олега Шишова подъехали пять-шесть автомобилей. Началась стрельба. Около десяти человек были ранены. Один из пострадавших скончался в больнице в ту же ночь. Подозреваемый в убийстве Олег Шишов (как сообщалось ранее, по одной из версий, он открыл стрельбу из винтовки) скрылся. Однако сам Олег заявил, что из принадлежащего ему карабина стрелял Алексей Дутов — его знакомый из Горного Щита, который вместе со своим братом Александром примчался в Екатеринбург, как только узнал, что к дому Олега едут десятки вооруженных людей.

Рано утром 5 сентября стрелок сам пришел в полицию и заявил, что он никого не хотел убивать, а всего лишь оборонялся. По его словам, в тот вечер к нему домой заявились вооруженные мстители, угрожавшие убить и его самого, и его семью за конфликт с «авторитетным цыганом» Дмитрием из Горного Щита. На стороне Дмитрия были 15 человек на шести машинах, а, по словам друзей семьи Шишовых, Олегу помогали обороняться казаки.