В екатеринбургском аквапарке «Лимпопо» серьезно пострадала 10-летняя девочка. В воскресенье вечером она каталась с горок и в какой-то момент захлебнулась водой. Она пробыла под водой несколько минут, после чего ребенка обнаружили и вытащили на поверхность, сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.
В ведомстве уточнили, что прибывшие на место медики интубировали девочку и перевели на аппарат искусственной вентиляции легких. Сейчас она в реанимации.
Прокуратура Свердловской области:
— Прибывшая бригада скорой медицинской помощи интубировала ребенка, после чего он был переведен на аппарат искусственной вентиляции легких. В настоящее время девочка находится в реанимационном отделении одного из медицинских учреждений города в тяжелом состоянии.
По факту инцидента прокуратура организовала проверку. Надзорное ведомство выяснит, как была организована работа службы инструкторов-спасателей аквапарка, как они взаимодействовали между собой и оказывали ли сотрудники «Лимпопо» помощь девочке. Проверку взял на личный контроль прокурор Свердловской области Сергей Охлопков. Также проверку организует Следственный комитет.
Пресс-служба СУ СКР по Свердловской области:
— Следователем СКР во взаимодействии с сотрудниками контролирующих и надзорных органов проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося. В рамках доследственной проверки будут проводиться опросы очевидцев, родителей ребенка, представителей администрации аквапарка. С целью выяснения вопросов о том, насколько услуги, оказываемые в аквапарке, соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, будет истребована и тщательно проанализирована документация, регламентирующая, в частности, действия сотрудников аквапарка в экстренных ситуациях. По итогам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.
В «Лимпопо» заявили, что никаких комментариев по поводу инцидента они не дают.
Напомним, аналогичный случай произошел в «Лимпопо» в мае прошлого года. 10-летний мальчик вместе со своими одноклассниками отмечал в развлекательном парке окончание учебного года и в какой-то момент начал захлебываться водой и тонуть. Ребенка удалось вытащить из воды и передать в руки врачей. Мальчика перевели на аппарат искусственной вентиляции легких и ввели в состояние искусственной комы. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).
понятно, что "моя хата с краю, ничего не знаю", но хоть один умный то там должен был находиться