Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Причастен начальник полиции». В деле воспитанников Рефтинского спецучилища — новые подозреваемые

30 марта 2016, 19:55
«Причастен начальник полиции». В деле воспитанников Рефтинского спецучилища — новые подозреваемые
Фото: архив 66.ru
Советники по правам человека при президенте Путине просят свердловских следователей проверить информацию о том, что к избиениям воспитанников Рефтинского спецучилища могут быть причастны четверо заместителей директора учреждения, а кроме того, начальник местного отдела полиции.

Подводя итоги визита в Свердловскую область, представители Совета по правам человека при президенте РФ особое внимание уделили оскандалившемуся спецучилищу Рефтинского. Как рассказала ответственный секретарь Совета Яна Лантратова, через соцсети на правозащитников вышли потерпевшие, которые рассказали о систематических побоях воспитанников. Выезд на место подтвердил эту информацию. Следователи уже предъявили обвинение в побоях заместителю директора спецучилища. Однако по данным членов Совета, участие в избиениях подростков принимали еще четверо заместителей главы учреждения и начальник местного отдела полиции.

Яна Лантратова, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества:

— Установлено 16 случаев истязания воспитанников. Все потерпевшие уже прошли полиграф, который подтверждает, что к их избиению причастен начальник местной полиции. Он окунал их в унитаз головой, требуя забрать заявления. Вообще их били страшно: по голове, по животу, в пах, боксерскими перчатками, головой об пол...

Присутствовавший на заседании глава полиции Свердловской области Михаил Бородин пообещал взять расследование дела под личный контроль.

Михаил Бородин, начальник ГУ МВД по Свердловской области:

— В декабре 2015 года мы получили четыре заявления от воспитанников. Отправили материалы в Следственный комитет. Но тогда по ним мы получили отказы в возбуждении уголовного дела. Надеюсь, сейчас следствие разберется. Отмечу, что в этом спецучилище содержатся сложные подростки. Двое из потерпевших осуждены. Кроме того, там присутствует движение АУЕ.

АУЕ — молодежное неформальное движение, участники которого придерживаются уголовных понятий, поддерживают и признают авторитетов преступного мира. На сегодняшний день наибольшую популярность получило на востоке России.

Напомним, что по факту истязаний 46-летнему заместителю директора по режиму «Рефтинского специального профессионального училища закрытого типа №1» предъявлено обвинение в совершении семи эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия и с угрозой его применения»), а также в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание в отношении двух или более несовершеннолетних лиц»).

По версии следствия, обвиняемый с февраля 2014 года по ноябрь 2015-го систематически избивал нескольких несовершеннолетних воспитанников училища. В отношении обвиняемого суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.