Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Избили меня, брызнули газом в глаза»: эмоциональный житель ВИЗа пожаловался на жестких полицейских

3 марта 2016, 11:15
«Избили меня, брызнули газом в глаза»: эмоциональный житель ВИЗа пожаловался на жестких полицейских
Фото: «Ночные новости»
По словам самих оперативников, екатеринбуржец первый набросился на них с оскорблениями.

Накануне вечером во дворе дома по адресу Металлургов, 32а полицейские устроили потасовку с местным жителем, сообщают «Ночные новости». По словам пострадавшего, который представился Алексеем, он ехал по двору и в какой-то момент сотрудники попросили его заехать на бордюр. «У меня низкая машина, я не смог заехать, поэтому они подошли ко мне, начали меня избивать, в глаза набрызгали из баллона», — вспоминает участник конфликта.

Очевидцы его слова подтверждают и говорят, что полицейские очень грубо запихивали Алексея в патрульную машину.

Впрочем, сами полицейские озвучивают немного иную версию ЧП. По словам прапорщика, который участвовал в конфликте, Алексей первым начал оскорблять сотрудников и был излишне эмоциональным, что вызывало подозрения. «Полицейские неоднократно требовали освободить им путь, однако ответ был один — нецензурная брань», — уточняют в ведомстве.

УМВД по Екатеринбургу:

— Согласно «Закона о полиции» сотрудники ППСП для задержания гражданина применили в отношении данного лица специальные средства и газ.

После инцидента Алексея доставили в дежурную часть, где в отношении него были составлены административные протоколы по статьям 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ (за использование тонировки). До решения суда злоумышленник будет находиться в камере для административно задержанных