Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стреляли в воздух и по колесам: под Кушвой полицейские устроили погоню за угонщиком-наркоманом

5 февраля 2016, 18:44
Стреляли в воздух и по колесам: под Кушвой полицейские устроили погоню за угонщиком-наркоманом
Фото: ГУ МВД по Свердловской области
Задержанный всего несколько дней назад освободился из тюрьмы и тут же угнал машину у инвалида.

Сотрудники свердловской полиции устроили погоню со стрельбой на трассе Екатеринбург — Серов. Инцидент произошел накануне на 181-м километре автодороги. Преследование и задержание снял видеорегистратор патрульной машины.

Два лейтенанта полиции заметили красный Ford Focus, который двигался со стороны Нижнего Тагила в сторону Серова. Водитель проигнорировал требования сотрудников МВД остановиться, и наряд двинулся в погоню на патрульном автомобиле.

Пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области:

Стреляли в воздух и по колесам: под Кушвой полицейские устроили погоню за угонщиком-наркоманом

— Водитель автомобиля на требования сотрудников полиции об остановке, подаваемые по сигнальному громкоговорящему устройству, не реагировал, препятствовал обгону, виляя из стороны в сторону, создавая опасную ситуацию на дороге. Сотрудниками полиции было установлено, что в автомобиле находится только один взрослый мужчина, после чего лейтенант Дмитрий Вольнов произвел предупредительный выстрел из табельного пистолета в воздух, однако водитель движение своей автомашины не замедлил.

После этого полицейские были вынуждены стрелять по колесам Ford Focus. Через пять километров водитель легковушки не справился с управлением и съехал в кювет. Там его и задержали правоохранители.

Задержанным оказался 32-летний житель Нижней Туры. Мужчина никогда не имел водительских прав, а Ford Focus он угнал, находясь в состоянии наркотического опьянения. Выяснилось, что прокатиться на чужом автомобиле он решил, увидев красный Ford возле одного из домов в Нижней Туре. Задержанный даже успел съездить на машине в Нижний Тагил и был задержан на обратном пути.

Мировой судья приговорил угонщика-наркомана к 12 суткам административного ареста по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами»). Дальше его ждет наказание за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и угон. Мужчина ранее уже был неоднократно судим и освободился из мест лишения свободы 27 января.

Фото, видео: ГУ МВД по Свердловской области