Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Стрела у «Дирижабля» — только начало». Криминальная борьба за власть может вылиться в бойню на улицах Екатеринбурга

19 января 2016, 09:40
«Стрела у «Дирижабля» — только начало». Криминальная борьба за власть может вылиться в бойню на улицах Екатеринбурга
Фото: для 66.ru
Массовая драка на Ботанике была лишь публичным проявлением назревавшего больше года конфликта между представителями двух противоборствующих криминальных групп. Бойцы, засветившиеся в этой истории, — это «пехота», наемная ударная сила. Но именно они первыми ответят за то, что устроили, когда пострадавшая сторона сделает свой ход. Городская полиция по горячим следам никого не задержала. И это стало сигналом к тому, что отношения можно выяснять прямо на улице, а не выезжать для этого куда-нибудь в лес и не вылавливать никого по одному в подъездах.

О том, что драка у «Дирижабля» на прошлой неделе была не простым выяснением отношений двух повздоривших компаний, а типичной «стрелкой» а-ля девяностые, Портал 66.ru уже сообщал. Мы рассказывали о бойцах, выступивших с обеих сторон конфликта, и предполагали продолжение этой неприятной истории (побитые обещали отомстить нападавшим).

Теперь выяснилось, в чьих интересах и ради какой цели они действовали. Как рассказывают наши осведомленные информаторы, бойцов одного из частных охранных предприятий города и выходцев из объединения «Спарта» наняли для того, чтобы публично развязать конфликт между двумя криминальными группами, претендующими на контроль над всей Свердловской областью.

На кону — вакантный статус «смотрящего». Формально на Среднем Урале его до сих пор нет — с тех пор как в московской городской больнице скончался вор в законе Тимур Мирзоев (Тимур Свердловский). К единому мнению о том, кто должен его сменить, конкурирующие сообщества так и не пришли.

Но в Екатеринбурге сложилась группа, вообще не желающая появления нового смотрящего. Их лидер — Андрей Трофимов (Трофа) сам на «трон» до последнего времени не претендовал (резонно опасаясь слишком пристального внимания со стороны отдела по борьбе с оргпреступностью). А контроль над регионом он терять не хочет.

По слухам, близкие покойного Тимура Свердловского нашли нового кандидата. И Трофа принял решение открыто выступить против них, чтобы не допустить передела зон влияния в преступном мире Среднего Урала. Целью первой атаки стали Владимир Соломенников (Солома, авторитет, считавшийся сторонником Тимура Свердловского) и его приближенные.

Нашли формальный повод: неуважение к другому вору в законе, оказавшемуся на пересылке в одной из колоний Урала. Припомнили и похоронный бизнес, который, по мнению «забивших стрелу», обеспечивает их оппонентам достаточный доход, но недостаточно подпитывает общак.

Встреча представителей двух групп быстро переросла в драку со стрельбой. И это, подозревают наши источники, стало лишь началом конфликта. Война, говорят они, объявлена. И теперь стоит ждать следующего столкновения: преемники покойного Тимура Свердловского, ушедшие от «Дирижабля» побежденными, будут мстить.

Пострадают в первую очередь бойцы. В частности, те самые «спартанцы», которые, по мнению осведомленных людей, не очень понимали, во что ввязывались. От идеи «вылавливать по одному» потерпевшая первое поражение сторона, похоже, отказывается. «А зачем им таиться? Они и в городе себя нормально чувствуют. Сотрудники ППС, прибывшие на место, ведь никого не задержали. Даже гильз не нашли», — объясняет знакомый с ситуацией информатор. Он предполагает: ответ будет симметричным, то есть столкновение произойдет прямо в городе, месть станет публичной, а полицейские «снова не успеют». Дата, время, место и обстоятельства следующей «встречи» по понятным причинам неизвестны.

Отдел по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области формально этим делом не занимается. Во всяком случае такова официальная версия правоохранителей, утверждающих, что расследование ведут сотрудники городской полиции. В случившемся они видят «хулиганство, совершённое группой лиц по предварительному сговору».

«Лица, участвовавшие в происшествии», пока не установлены, рассказала журналисту 66.ru Ирина Бучельникова, старший специалист пресс-группы УМВД по Екатеринбургу. Но, утверждает она, «принимаются все меры по недопущению подобных противоправных действий на территории города».