Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция все-таки возбудила дело: участников драки со стрельбой у «Дирижабля» будут искать

14 января 2016, 11:46
Впрочем, в ведомстве до сих пор утверждают, что перестрелки не было.

Прокуратура Екатеринбурга взяла на контроль расследование ЧП, которое произошло вечером 12 января на стоянке возле дельфинария на Ботанике. Как сообщают в ведомстве, «группа неизвестных граждан с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершила грубое нарушение общественного порядка». То есть хоть и косвенно, но прокуроры признают, что оружие у нападавших было.

Уголовное дело после массовой драки возбудили и полицейские. Оно открыто по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство, совершённое группой лиц по предварительному сговору»). Правда, в ведомстве накануне утверждали, что никто заявлений по факту драки не писал, да и перестрелки не было.

Хотя читатели Портала 66.ru утверждают обратное. Как рассказал журналистам житель Екатеринбурга Алексей, в тот вечер он находился на работе, недалеко от «Дирижабля». В какой-то момент ему позвонил приятель и попросил выйти на улицу Шварца, чтобы помочь поднять мужчину с дороги.

Алексей, читатель Портала 66.ru:

— Мужчина лежал на проезжей части, машины его объезжали, никто не останавливался. Мы его подняли и отвели на обочину. Его сильно побили, он при нас зубов шесть изо рта выплюнул.

Как пояснил Алексей, речь идет именно о том мужчине, который попал на единственную видеозапись конфликта.

Напомним, по словам очевидцев, во вторник вечером, около 19:00, на стоянку возле дельфинария начали подходить «крепкие» и «тренированные» молодые люди группами по пять-десять человек, а въезд на служебную парковку загородили джипом Lexus 470. Вскоре началась драка: на нескольких человек накинулась толпа и начала их избивать, прозвучали выстрелы. К прибытию полиции нападавшие уже разбежались.

Некоторые свидетели рассказывают, что многие участники потасовки приехали на тонированных автомобилях. «На одной из машин я видел наклейку то ли «Боевое братство», то ли похожее», — вспоминает очевидец Сергей Щетинин. Другой свидетель говорит, что у торгового центра «была стрелка двух группировок».