Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Перед смертью пенсионерка подписала соглашение о выселении. Подробности трагедии в «почтовом доме»

24 декабря 2015, 18:25
Перед смертью пенсионерка подписала соглашение о выселении. Подробности трагедии в «почтовом доме»
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Жильцы злополучного здания готовятся к выселению на улицу.

Выясняются подробности трагедии, произошедшей на окраине Екатеринбурге, по адресу улица Норильская, дом 63, где сегодня было найдено тело 68-летней Ольги Ефимовой, предположительно, скончавшейся от переохлаждения. В последний раз соседи видели женщину уезжавшей на заседание суда. Дело в том, что «Почта России», на балансе которой находится злополучное здание, через суд требовала выселения жильцов.

Сотрудники почты заселились в здание еще в 50-е годы.

Нина Цыранкова, житель дома №63:

— Нам как сотрудникам предприятия было предоставлено жилье в этом общежитии. Здесь проживали сотрудники почты. В одной половине здания была жилая часть, в другой — склад почты.

В подтверждение своих слов женщина демонстрирует паспорт со штампом прописки на Норильской, 63 и чеки оплаты за коммунальные услуги. В графе «организация» значится Екатеринбургский почтамт.

Эти квитанции жители получали до 2007 года. Что изменилось с тех пор, выяснить так и не удалось. Но факт в том, что «Почта России» выдвинула требование о выселении жильцов общежития. Куда будут съезжать люди, чиновников не интересовало, но здание вдруг оказалось не предназначенным для жилья.

Анна Первушина, пресс-секретарь свердловского отделения «Почты России»:

— У ФГУП «Почта России» отсутствуют документы, свидетельствующие о законности занятия гражданами помещений, находящихся в государственной собственности. Использование находящегося в государственной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов законом не допускается. В настоящее время здание является ветхим и находится в аварийном состоянии, в связи с чем вопрос о выселении граждан тесно связан с вопросом безопасности их жизни.

На Норильской, 63 остались проживать три семьи, у которых нет другого жилья. Тогда «Почта России» подала на самых стойких пенсионеров в суд, требуя их выселения. В ходе судебных заседаний почти все жильцы подписали мировое соглашение, согласно которому они должны выселиться до 1 апреля 2016 года. Отказалась заключать соглашение только Нина Цыранкова. А погибшая Ольга Ефимова подписала это соглашение 21 декабря, рассказала Порталу 66.ru Анна Первушина. Именно в тот день соседи и видели пенсионерку в последний раз.

Спустя три дня, заметив, что Ефимова не выходит из своей каморки, Нина Цыранкова заволновалась, позвала мужчин — и вместе они выломали двери комнаты пенсионерки. Так они и нашли тело 68-летней женщины, лежащей на полу, в обнимку с калорифером. В здании, несмотря на наличие батарей, отключено отопление и водоснабжение. Поэтому жители греют помещения электрообогревателями.

Нина Цыранкова:

— Я уверена, что Ольгу доконали все эти суды и бытовые проблемы. Не знаю, от чего она умерла, но ее тело мы нашли рядом с работающим калорифером.

Утверждать, что женщина скончалась от переохлаждения, пока не берутся и следователи.

Александр Шульга, пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области:

— В ходе проверочных мероприятий выясняются все обстоятельства смерти женщины. После осмотра на месте происшествия тело женщины будет направлено для проведения судебного медицинского исследования в целях установления точной причины смерти. Истинная причина может быть установлена только по результатам вскрытия тела, проводимого судебно-медицинским экспертом.