Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Батареи промерзли еще в ноябре»: в Екатеринбурге пенсионерка насмерть замерзла в своей квартире

24 декабря 2015, 13:30
«Батареи промерзли еще в ноябре»: в Екатеринбурге пенсионерка насмерть замерзла в своей квартире
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Как рассказывают соседи, их пытается выселить из дома «Почта России», но съезжать им некуда.

Жительница дома на улице Норильской насмерть замерзла в своей квартире. Как рассказывают соседи, 68-летняя Ольга Ефимова три дня не выходила из жилища, свет у нее все это время горел, но ни на звонки, ни на стук в дверь она не откликалась.

Поэтому сегодня соседи решили вскрыть дверь, чтобы узнать, всё ли в порядке, но было уже поздно: замерзшая пенсионерка лежала рядом с батареей на полу своей квартиры. Приехавшие на вызов медики констатировали смерть, сейчас все ждут приезда полиции.

Как рассказывают местные жители, в прежние времена в этом здании ютились «Почта России» и общежитие, в котором жили работники компании. Но в прошлом году к ним пришли и потребовали съехать, говоря, что здание будет полностью переоборудовано в производственное. В итоге в ноябре этого года в доме перемерзли трубы — сейчас в строении холоднее, чем на улице.

В доме остаются жить еще три семьи, в основном пенсионеры, которым некуда переезжать. Все они бывшие работники «Почты России», в том числе и погибшая Ольга Ефимова, которая проработала там 15 лет.

В пресс-службе УФПС Свердловской области филиала «Почты России» Порталу 66.ru заявили, что это здание — нежилое, ветхое и находится в аварийном состоянии, а жильцы занимают его незаконно.

Пресс-служба УФПС Свердловской области филиала «Почты России»:

— Отсутствие электричества и тепла в нежилом здании обусловлено аварийным состоянием электрических и тепловых сетей и производимым в связи с этим неоднократным ремонтом. Обращаем внимание, что «Почта России» не является поставщиком электрической энергии и не оказывает коммунальные услуги. Также «Почта России» не имеет обязательств перед жильцами, незаконно проживающими в помещении, в том числе обязательств по предоставлению им жилья. Кроме того, у предприятия отсутствуют жилые помещения, которые можно было бы предоставить гражданам.

Обстоятельства сейчас выясняются сотрудниками правоохранительных органов в рамках проводимой проверки, в том числе устанавливается точная причина смерти женщины. В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области уточнили: говорить, что женщина замерзла насмерть или умерла от переохлаждения, пока преждевременно.