Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокурор потребовал посадить на 13 лет бизнесмена Гаджиева, расстрелявшего ученого УрО РАН

10 декабря 2015, 14:48
Обвинитель уточнил, что при выборе наказания учел положительные характеристики Гаджиева, возмещение материального ущерба потерпевшим и наличие у обвиняемого троих детей.

Рассмотрение дела Ришада Гаджиева в Кировском районном суде Екатеринбурга вышло на финальную стадию. Напомним, владельца стройкомпании «Гольф Парк» обвиняют в убийстве ученого УрО РАН Олега Щепатковского. Изначально ему были предъявлены обвинения по статье 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), но позже статья была переквалифицирована на ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Сегодня в суде проходят прения сторон, остались только последнее слово и приговор. Прокурор Сергей Калмыков заявил, что изначально дело по своим обстоятельствам не представляло особого труда, но рассмотрение затянулось надолго.

Он попросил признать Гаджиева виновным и приговорить его к 13 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Сергей Калмыков, прокурор:

— При выборе наказания мы учитывали положительные характеристики Гаджиева, возмещение материального ущерба потерпевшим и наличие у обвиняемого троих детей.

Потерпевшие, как и их адвокаты, согласились со сроком, который предложил прокурор.

Напомним, по версии следствия, 30 октября прошлого года Гаджиев открыл стрельбу на перекрестке Малышева — Комсомольской. Бизнесмену не понравилось замечание ученого Олега Щепатковского и его коллеги Владимира Кузнецова. Он начал стрелять из травматического пистолета, ранил Щепатковского в голову, после чего скрылся с места преступления.

Через несколько дней Щепатковский скончался в больнице. Полиция к этому времени задержала Гаджиева, но суд отпустил его под подписку о невыезде. Однако после того как дело получило широкую огласку в СМИ, бизнесмена арестовали.

Сторона обвинения считает, что Гаджиев стрелял умышленно. И кроме реального срока требует взыскать с обвиняемого 10 млн рублей в качестве возмещения морального ущерба. Сам же Гаджиев своей вины не признает.