Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Движение восстановили через 16 часов: на перегоне Мезенский — Гагарский освободили пути после схода вагонов

3 сентября 2015, 08:41
Движение восстановили через 16 часов: на перегоне Мезенский — Гагарский освободили пути после схода вагонов
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области
Спасатели продолжают работы по отбуксировке четырех цистерн с газом, которые находятся рядом с железнодорожным полотном; на 46-м км трассы Тюмень — Екатеринбург движение транспорта до сих пор ограничено.

На железнодорожном перегоне Мезенский — Гагарский Белоярского ГО освободили и восстановили пути после схода с рельсов грузовых вагонов. С 6 утра движение поездов осуществляется в оба направления, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области. Ранее поезда объезжали аварийный участок через станции Арамиль, Каменск-Уральский и Богданович, а электропоезда «Екатеринбург — Богданович» ехали лишь до станции Косулино.

При этом, как сообщает пресс-служба Минтранспорта РФ, из-за аварии в районе 46-го км федеральной трассы Тюмень — Екатеринбург для обеспечения безопасности накануне вечером временно приостановили движение автомобильного транспорта. Специалисты «Уралуправтодор» и сотрудниками ГИБДД организовали объездной маршрут: с 35-го км трассы с поворотом налево для проезда по региональной дороге в обход Белоярского и последующим выездом на 50-й км автотрассы.

Сейчас специалисты продолжают работы по отбуксировке четырех цистерн с газом, которые находятся рядом с железнодорожным полотном. В проведении аварийно-восстановительных работ задействованы 416 человек, 56 единиц техники, от МЧС — 139 человек, 35 единиц техники.

По информации пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области, сейчас на месте ЧП выставлено оцепление.

Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области:

Движение восстановили через 16 часов: на перегоне Мезенский — Гагарский освободили пути после схода вагонов

— Так как в вагонах был пропан, полиция выставила оцепление. Однако угрозы разлива нет. Предварительная версия произошедшего — грузовой состав задел стоящий на соседних путях кран, в связи с чем и произошел сход вагонов. Возможно, это произошло в результате нарушений правил при проведении ремонтных работ на путях.

Напомним, авария произошла накануне днем, около 14:30, на перегоне Мезенский, который расположен на участке Екатеринбург — Богданович, с рельсов сошли локомотив и пять вагонов грузового поезда и упали на бок.

Для выяснения точных обстоятельств и причин происшествия в Свердловской железной дороге создали комиссию, отметили в пресс-службе компании.

Видео: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области