Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Такого ЧП у нас никогда не было». Расхитители цветмета лишают Екатеринбург запасов питьевой воды

26 августа 2015, 14:02
«Такого ЧП у нас никогда не было». Расхитители цветмета лишают Екатеринбург запасов питьевой воды
Фото: Антон Буценко, архив 66.ru
Они обесточили насосную станцию, поставив под угрозу планы по накоплению воды к зиме. Пока электроснабжение не восстановят, Екатеринбург будет истощать свои запасы и в конечном итоге рискует оказаться в ситуации, когда воду надо будет покупать за 2 млн рублей в сутки.

В Ревде полицейские задержали подозреваемых в расхищении стратегически важного для безопасности Екатеринбурга электрического кабеля. Как рассказали Порталу 66.ru в екатеринбургском «Водоканале», злодеи демонтировали шесть столбов и украли километр провода, обесточив насосную станцию, снабжающую весь Екатеринбург.

До тех пор пока электроснабжение не восстановят (а произойдет это не раньше октября), город будет тратить накопленные за весь весенне-летний период запасы. По оценкам начальника цеха гидросооружений МУП «Водоканал» Сергея Дмитриева, потери достигнут 4 млн кубометров.

К отключениям это не приведет, уточняют в пресс-службе коммунального МУПа. Но, по всей видимости, Екатеринбургу придется потратить десятки миллионов рублей.

Сергей Дмитриев, начальник цеха гидросооружений МУП «Водоканал»:

— Такого ЧП у нас никогда не было. Под угрозой планы по накоплению воды на зиму: а мы рассчитывали на то, что в этом году получится обойтись без дорогостоящей перекачки воды из Нязепетровского водохранилища.

В «Водоканале» напоминают: работа каждого насоса, качающего воду из Челябинской области в Екатеринбург, обходится в 1 млн рублей за каждые сутки. В случае острой нехватки воды придется включить сразу два насоса. И работать они будут как минимум два месяца.