Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский Минспорт раздал 9,2 млн рублей несуществующим фондам

14 июля 2015, 10:06
Свердловский Минспорт раздал 9,2 млн рублей несуществующим фондам
Фото: архив 66.ru
Прокуратура области передала материалы проверки в полицию.

Прокуратура Свердловской области обнаружила финансовые нарушения в работе министерства спорта. При проверке деятельности регионального Минспорта обнаружилось, что ведомство перечисляло фактически несуществующим некоммерческим организациям завышенные субсидии.

При проверке реализации областной целевой программы «Молодежь Свердловской области» на 2011–2015 годы прокуроры обнаружили, что некоммерческая организация «Фонд поддержки молодежных проектов Свердловской области» и автономная некоммерческая организация «Кадровый резерв» не отчитались перед Минспортом за потраченные в 2013 году более 8 млн рублей.

Кроме того, чиновники министерства не соблюдали методику определения объема средств, из-за чего некоммерческим организациям переплатили более 259 тыс. рублей.

Прокуратура Свердловской области:

— Между тем НО «Фонд поддержки молодежных проектов Свердловской области» и АНО «Кадровый резерв» в последние годы не ведут хозяйственную деятельность, а по адресам, указанным в едином государственном реестре юридических лиц, фактически не располагаются.

В итоге прокуратура направила представление об устранении нарушений в правительство Свердловской области. А в ГУ МВД по Свердловской области дадут уголовно-правовую оценку действиям чиновников министерства.

Напомним, в июне суд оштрафовал министра образования Свердловской области Юрия Биктуганова за то, что он сэкономил бюджетные деньги на детях-инвалидах. В 2014 году из бюджета Свердловской области на программу «Доступная среда» не было выделено ни копейки, все обязательства по ее реализации взвалили на себя муниципалитеты. За нецелевое расходование бюджетных средств министр заплатил всего 10 тыс. рублей.