Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оглашение приговора замначальнику свердловского УФАС Марине Пушкаревой неожиданно отложили

18 марта 2015, 11:10
В суде не смогли объяснить, с чем связана задержка.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга не стал оглашать приговор обвиняемой во взяточничестве замначальнику УФАС по Свердловской области Марине Пушкаревой. Заседание перенесено на пятницу, 20 марта.

В суде не стали комментировать перенос заседания. Помощник судьи ограничился кратким комментарием: «Он [судья] так решил». По всей видимости, председательствующий просто не успел дописать текст приговора.

Напомним, что ранее прокуратура требовала приговорить подсудимую к 10 годам колонии общего режима, а ее адвокаты настаивали на невиновности своей подзащитной. Они утверждают, что за преступлением, в совершении которого обвиняют Пушкареву, стоит исключительно главный специалист Департамента госзакупок Свердловской области Надежда Калинина.

Именно она, по их словам, брала у строительных компаний денежные средства на подкуп сотрудников УФАС, при этом деньги оставляла себе.

«Деньги брались под Пушкареву, а не для Пушкаревой», — утверждает адвокат подсудимой Валентина Ярмошенко.

Сама чиновница считает дело сфабрикованным, но назвать имя «заказчика» отказалась В своем последнем слове Пушкарева не признала вину ни по одному из эпизодов и попросила суд оправдать ее.

Напомним, что по версии следствия чиновница получала взятки от Надежды Калининой за принятие комиссией регионального УФАС решений в интересах ряда коммерческих организаций при обжаловании действий и решений заказчиков с сентября по декабрь 2013 года. Отметим, что Надежда Калинина уже осуждена на 4 года условно, поскольку пошла на сделку со следствием.