Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Верхней Пышме водитель с 3-месячным стажем сбил ребенка на зебре

23 июня 2014, 14:39
В Верхней Пышме водитель с 3-месячным стажем сбил ребенка на зебре
Фото: Александр Хохлов; архив 66.ru
Девочка госпитализирована в крайне тяжелом состоянии.

ДТП произошло вчера вечером на улице Кривоусова в Верхней Пышме. 18-летний водитель «пятерки» не уступил дорогу мужчине с ребенком, которые переходили улицу по пешеходному переходу.

В результате наезда 9-летняя девочка получила тяжелые травмы: сотрясение мозга, повреждение костей таза, перелом бедра, вертлужной впадины слева, разрыв крестцового сочленения слева и была госпитализирована в шоковом состоянии в больницу.

Сам водитель «пятерки» пояснил автоинспекторам, что ехал со скоростью 70 километров в час. При приближении к пешеходному переходу его ослепило солнце, поэтому пешеходов он не заметил. Сбив ребенка, молодой человек вывернул руль вправо и начал тормозить. Кроме него в машине ехали еще три человека, компания направлялась в сторону Среднеуральска, откуда все родом.

Вместе с тем нарушитель в свое оправдание указал, что возле знака пешеходного перехода не было знака ограничения скорости, поэтому он скорость не сбрасывал.

Водитель пояснил, что не сбавил скорость перед зеброй, потому что не было соответствующего знака. Фото: пресс-служба ГИБДД Свердловской области

По словам отца пострадавшего ребенка, он увидел несущиеся «Жигули» за 20–25 метров от перехода и вместе с дочерью вернулся на тротуар, решив не переходить дорогу перед лихачом. Однако ребенок, не осознавая опасности, рванулся вперед и попал под машину. Автомобиль же начал останавливаться за 1–1,5 метра до разметки «пешеходный переход». Опросить ребенка и ее маму пока не представилось возможным: у девочки — болевой шок, у ее матери — психологический, сообщает пресс-служба ГИБДД Свердловской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Нарушителю, чей водительский стаж составляет всего три месяца (при этом у водителя уже есть три неоплаченных штрафа), грозит реальное уголовное заключение.