Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудница УФАС Марина Пушкарева пробудет в СИЗО до Дня всех влюбленных

16 декабря 2013, 16:55
Сотрудница УФАС Марина Пушкарева пробудет в СИЗО до Дня всех влюбленных
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Ее подельница Надежда Калинина из департамента государственного заказа находится под домашним арестом.

Заместитель руководителя УФАС по Свердловской области Марина Пушкарева арестована до 14 февраля 2014 года, сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда. Для сотрудницы департамента государственного заказа Свердловской области Надежды Калининой была выбрана другая мера пресечения — в виде домашнего ареста.

Стоит напомнить, что о задержании некоего лица из руководства УФАС стало известно сегодня утром. При этом в первых сообщениях заявлялось, что это может быть непосредственно глава ведомства Татьяна Колотова. Однако позже стало известно, что речь идет о ее заместительнице Марине Пушкаревой. Сейчас же неофициально стало известно имя второй обвиняемой — Надежда Калинина.

По версии следствия, некая частная строительная организация участвовала в открытом аукционе по строительству объектов для нужд администрации одного из городских округов области. Аукционная комиссия эту заявку отклонила, а сотрудница УФАС за взятку отклонила решение комиссии об отказе. Вознаграждение заместителю руководителя свердловского УФАС составило 1 млн рублей. В отношении чиновниц возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ — «Получение взятки в крупном размере».

Руководитель УФАС по Свердловской области Татьяна Колотова готова дать «жесткую оценку ложным сообщениям СМИ» о ее задержании за взятку, пишет «ИТАР-ТАСС Урал».

Татьяна Колотова, глава УФАС России по Свердловской области:

— Весь день не работаю, а только и делаю, что оправдываюсь и отписываюсь. Такие сообщения неприятные, и этим ложным сообщениям мною будет дана жесткая оценка. Сейчас рассматриваю варианты воздействия на СМИ. Что касается обвинения в отношении Пушкаревой, могу сказать, что никогда ничего подобного не было. Это исключительный профессионал, очень работоспособный. Ничего кроме хорошего я о ней сказать не могу.

В системе органов государственной власти Марина Пушкарева работает с 1994 года. С февраля 2004 года она возглавляла отдел работы с пользователями услуг железнодорожного транспорта и федерального имущества в Уральском территориальном управлении Федерального агентства железнодорожного транспорта. С 2005 года занимает должность заместителя руководителя Управления ФАС России по Свердловской области. В зоне ее ответственности находится отдел контроля за размещением заказов и отдел контроля органов правительства.