Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральского Мавроди» осудили на 7,5 лет за мошенничество

14 мая 2013, 17:52
Алексею Калиниченко неоднократно удавалось сбегать от сотрудников правоохранительных органов.

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес сегодня приговор учредителю финансовой пирамиды Алексею Калиниченко, который присвоил более миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Подсудимый несколько лет назад учредил несколько фирм, якобы специализирующихся на финансовых операциях на рынке «Форекс». Он призывал граждан вкладывать в них деньги, обещая высокий процент за счет игры на межбанковском валютном рынке. всего Калиниченко похитил свыше миллиарда рублей и скрылся за границей. От его рук, по данным полиции, пострадали около 3,3 тыс человек.

В 2007 году трейдер был объявлен в розыск. Как полагают следователи, обвиняемый еще до возбуждения уголовного дела большую часть денег скрыл за рубежом. Калиниченко задержали сотрудники Интерпола в июне 2008 года в Италии. Генпрокуратура направила в Италию запрос о его экстрадиции, и суд удовлетворил его. Однако фигуранту дела удалось сбежать. В итоге финансиста окончательно задержали в Марокко в 2010 году, после чего его транзитом через Москву перевезли в Екатеринбург.

Алексею Калиниченко суд назначил наказание в виде 7,5 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. С учетом времени, уже проведенного в заключении, ему осталось пробыть в колонии примерно пять лет.