Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Солдата, повесившегося под Еланью в сентябре, изнасиловали

24 декабря 2011, 13:30
Это показала независимая экспертиза.

Повторная медицинская экспертиза тела солдата-срочника, найденного повешенным в лесу на Урале, показала факт наличия сексуального насилия над ним незадолго до смерти, сообщил РИА Новости в пятницу независимый эксперт Александр Власов, проводивший экспертизу.

Напомним, рядовой воинской части 55062 Руслан Айдерханов был найден 3 сентября повешенным на дереве в лесополосе в селе Елань Свердловской области. Следствие возбудило уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», однако родственники погибшего заявили, что заключение о самоубийстве сфальсифицировано. По их словам, повреждения на теле Руслана свидетельствуют о том, что его убили: на шее нет следов от удушения, а тело изуродовано.

Александр Власов, независимый эксперт директора НИИ судебной экспертизы «СТЭЛС»:

— Из тех материалов, которые я могу озвучить на данном этапе без вреда для тайны следствия, скажу, что есть серьезные и обоснованные опасения, что первичные следственные действия были проведены с серьезными нарушениями. Это дает основание думать, что следствие пыталось скрыть факт сексуального насилия, который имел место быть незадолго до гибели солдата.

Результаты экспертизы направлены в военно-следственное управление, однако процессуального решения еще не принято, добавил он.