Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Артемовском предотвратили вторую Сагру

15 сентября 2011, 03:06
Сотрудники полиции вечером в среду предотвратили массовую драку в родном городе Александра Мишарина.

В общей сложности задержаны 98 человек, сообщил руководитель пресс-службы ГУМВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Он добавил, что около 20.00 возле придорожного кафе на въезде в Артемовский (120 км от Екатеринбурга), собралась группа молодых людей из числа местных жителей и приезжих из соседних населенных пунктов численностью порядка 100 человек.

Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУМВД Свердловской области:

— Ситуация, грозящая перерасти в массовые беспорядки, была своевременно разрешена — информация о предстоящей «стрелке» была получена полицией заблаговременно и находилась под контролем у начальника ГУ МВД России по Свердловской области. По его указанию, на место предполагаемой встречи двух молодежных группировок в Артемовский были заранее направлены сотрудники полицейского спецназа — отряда особого назначения (бывший ОМОН) и отряда специального назначения (бывший СОБР), а личный состав ОВД Артемовского был поднят по сигналу «Сбор».

По его словам, все участники несостоявшейся драки были задержаны, доставлены в отдел полиции, дактилоскопированы, сфотографированы и поставлены на учет. В ходе досмотра задержанных и автотранспорта, на котором прибыли в Артемовский жители соседних районов, сотрудники полиции обнаружили и изъяли шесть травматических пистолетов, в том числе на базе ПМ и ТТ, карабин «Сайга», внешне похожий на автомат Калашникова, обрез охотничьего ружья, маску с прорезями для глаз, бейсбольные биты, кастеты, ножи и топоры. Всего на «разборку» прибыло 27 машин.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. В администрации Артемовского в эти часы приступила к работе комиссия по чрезвычайным ситуациям, которую возглавила глава городского округа Ольга Кузнецова, пишет РИА «Новости».

Валерий Горелых:

— Ведется тщательное расследование. Выясняются предпосылки и мотивы криминальной сходки. По одной из версий, отрабатываемых следственными органами, причина конфликта — борьба за лидерство на территории проживания. Впрочем, отрабатываются и другие версии произошедшего.