Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

NASA планирует отправить астронавтов на астероид

26 июля 2011, 17:41
Запустить пилотируемую миссию к астероиду американцы рассчитывают до 2025 года.

осле того как аппарат Dawn («Рассвет») подлетел к одному из самых крупных астероидов — Весте — и передал первые фото- и видеоматериалы с ним, в NASA вновь заговорили о пилотируемой миссии к какому-нибудь астероиду. Этот проект является частью американской космической программы постбушевской эпохи, то есть официально поддержан Бараком Обамой.

На все про все у авторов амбициозного проекта менее 15 лет. И пусть, по мнению критиков, в возвращении на Луну может быть куда больше смысла. Сторонники экспедиции на астероид отмечают, что данный проект — ступенька на пути к полету людей на Марс в середине 2030-х годов. Ведь, чтобы осуществить намеченное, покорители астероида должны иметь в своем распоряжении оборудование, необходимое и для марсианской миссии.

По сути своей астероиды — это сравнительно небольшие планетоподобные тела, вращающиеся вокруг Солнца. Особенность астероидов в низкой гравитации. И этот момент NASA представляется одной из проблем: по словам экспертов космического агент­ства, сесть на астероид будет трудно: аппарат, который непосредственно достигнет поверхности космического тела, возможно, придется к нему крепить, равно как и людей, которые не смогут там ходить в общепринятом смысле слова. Поэтому в NASA думают о реактивных ранцах, тросах и прочих приспособлениях, которые помогали бы астронавтам парить над поверхностью астероида.

Впрочем, в чем-то миссия на астероид может стать и менее трудоемкой. «Взлетать с астероида будет гораздо проще, чем с планеты, ведь гравитация там легче», — поясняет Александр Родин, доцент Московского физико-технического института, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН.
Аппарат, заточенный на путешествие к астероиду, должен отвечать ряду требований: наличие мини-корабля, который будет опускаться на астероид и взлетать с него, модуль для проживания во время длительного перелета, комплекс солнечных батарей площадью с футбольное поле, двигатели — в общем и целом нечто вроде МКС, но в меньшем масштабе, - сообщает РБК.

Помимо тренировки перед марсианской миссией у полета к астероиду есть и еще одна цель, которая явно навеяна Голливудом. Дабы продемонстрировать, что «люди умнее динозавров», которых 65 млн лет назад мог уничтожить астероид, авторы проекта хотели бы «отработать» увод космического тела с орбиты.
При всей масштабности проекта специалисты NASA пока не пришли к выводу, какой из астероидов был бы лучшим местом для посещения. Но в любом случае полет только в одну сторону займет не менее полугода.