Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минобразования отреагировало на митинг екатеринбуржцев

22 марта 2011, 14:49
Чиновники успокаивают жителей города: образовательные стандарты еще не приняты, а если их и примут, то старшеклассники ощутят это на себе лишь в 2022 году.

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области ответило митинговавшим против реформы образования уральцам. Правда, вместо министра комментарии дали сотрудники министерства (сам министр сегодня отправлен в отставку).

Вера Артегова, заместитель начальника отдела координации деятельности муниципальных органов управления образованием областного минобразования:

— Новые образовательные стандарты коснутся тех учеников, которые поступают в школу с 1 сентября 2011 года. Остальные будут доучиваться по старым стандартам.

Вера Артегова пояснила, что обсуждение изменения образовательных стандартов продлено. Изменения, касающиеся 9-11-х классов, предусматривают преподавание четырех обязательных предметов: физкультуры, ОБЖ, «России в мире» и «Индивидуального проекта». Все эти предметы являются интегрированными. «Россия в мире» предполагает, например, преподавание истории, обществознания и некоторых других наук.

Вера Артегова, заместитель начальника отдела координации деятельности муниципальных органов управления образованием областного минобразования:

— Всего предусмотрено преподавание 9-10 предметов для ученика. Кроме обязательных, школьники выбирают 5-6 предметов по пяти направлениям: филология, иностранный язык, математика и информационные технологии, естественные науки, общественные науки. То есть в каждом направлении ребенок изучает один-два предмета.

Как объясняет Вера Артегова, преподавание предусматривает три уровня изучения предмета: профильный, базовый и интегрированный. Те предметы, которые нужны ребенку для поступления в вуз, он изучает на профильном уровне, для остальных может выбрать уровень ниже.

Вера Артегова, заместитель начальника отдела координации деятельности муниципальных органов управления образованием областного минобразования:

— Новая система снимает риски перезагруженности с ребенка и дает возможность перейти от обязаловки сдавать все предметы на одинаковом уровне. Ученик уже в 10-м классе должен будет выбрать направление своего обучения. Это сделано для того, чтобы не возникало ситуаций, когда человек собирается работать, к примеру, системным администратором, а учится на врача.

В министерстве образования готовы к продолжению обсуждения темы госстандартов и предложениям по их реализации, сообщает Justmedia.ru.

Напомним, в минувшие выходные в Екатеринбурге прошел митинг студентов против реформы образования. Несколько сотен человек, высказав свои мнения у памятника Татищеву и де Геннину, направились к министерству образования и передали в адрес министра резолюцию митинга и новые учебники.