Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Японские ученые решили возродить мамонтов

16 января 2011, 18:07
После новых открытий в сфере генетики ученые надеются наконец довести задуманное до конца.

Возрождение вымерших животных путем клонирования — достаточно старая идея, существующая уже не один десяток лет. Например, в фильме 1993 г. «Парк Юрского периода» рассказывается о том, как генетикам удалось вернуть к жизни динозавров, добыв образцы их крови из сохранившихся в янтаре комаров, пишет «Утро».

На самом деле, современная наука пока не может воплотить в жизнь смелые мечты фантастов. В первую очередь потому, что нет подходящих клеток для клонирования — все останки ископаемых животных давно и безнадежно мертвы. Это относится как к динозаврам, так и к сохранившимся в вечной мерзлоте мамонтам. Хотя они погибли относительно недавно, никакого живого материала в их тушах все-таки нет.

Тем не менее, доктор Терухико Вакаяма сумел в 2008 г. клонировать замороженных 16 лет назад мышей. При этом использованные им клетки были уже повреждены мерзлотой, но он придумал, как обойти это препятствие, и получил в итоге 13 живых клонов мертвого грызуна.

Работой Вакаямы заинтересовался профессор университета Киото Акира Иритани.

Акира Иритани:
— Теперь, когда технические проблемы удалось преодолеть, нам не хватает только подходящего образца из тела замороженного мамонта.