Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые из УрФУ нашли 13-килограммовый метеорит в пустыне Чили

17 октября 2017, 14:52
Осколок стал самой крупной находкой за экспедицию.

Ученые Уральского федерального университета уехали на две недели в чилийскую пустыню. Как сообщает пресс-служба вуза, экспедиция связана с поиском метеоритов. Пока работа идет успешно.

«За четыре дня чилийской экспедиции ученые университета нашли 15 кг метеоритов. Самый крупный осколок, найденный в Южной Америке, составляет 13,5 кг. Экспедиция продлится еще почти две недели, в Екатеринбург участники планируют вернуться 28 октября», — сообщили в пресс-службе УрФУ им. Б.Н. Ельцина.

После возвращения из пустыни Атакама ученые будут изучать собранные образцы в лаборатории. Ожидается, что работа поможет ученым и в других проектах. Так, в середине прошлого года сотрудники УрФУ анонсировали создание федеральной сети, с помощью которой можно будет фиксировать полеты небесных тел и прогнозировать различные события.

Над Уралом метеориты появляются часто. С момента полета Челябинского метеорита астрофотографы зафиксировали десятки небесных тел, пролетающих над Свердловской областью. Специалисты отмечают, что столкновение с некоторыми из них может привести к катастрофе.