Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Что не так с седьмым «Айфоном»: мастера по ремонту — о родовых травмах самого известного смартфона в мире

Apple
12 октября 2016, 16:53
Фото: для 66.ru
Пока китайское подразделение Apple расследует первый инцидент с якобы взорвавшимся в руках владельца телефоном, специалисты по восстановлению «яблочных» устройств по просьбе 66.ru разбирают iPhone 7 по винтику и рассказывают, какие проблемы могут ожидать его владельца, и главное — объясняют, как этих проблем избежать.

Начнем с главного: очевидных причин для взрыва приглашенные редакцией технические специалисты в iPhone 7 не нашли. Не знаем, чем закончится расследование в Китае, но повода для паники, считают мастера ремонта, в этой связи точно нет.

Зато есть другая проблема. Если вы уже приобрели «семерку» от Apple (а продавцы уверяют, что в Екатеринбурге этот смартфон пользуется очень хорошим спросом), будьте с ней нежны: если разобьете до китайского Нового года — ремонт влетит в копеечку.

Теперь, собственно, о том, как так вышло и что вообще может сломаться. Для подробного разбора потенциальных проблем iPhone 7 мы пригласили двух специалистов по «яблочным» устройствам: Сергея Вольного из AkulaService.ru и Александра Полищука из «МаминыЯблочки.рф». Допросили обоих. Рассказываем коротко и по пунктам.

1. Берегите экран. Разбитое стекло и поломанный дисплей — главная причина обращения в сервисные центры. Как и в предыдущих моделях, в «семерке» экран никак не защищен. Кроме того, учитывайте, что его замена автоматически означает потерю влагостойкости (защита от воды, впрочем, потеряется при любом вскрытии устройства). Купите специальное защитное стекло и чехол.

2. Не удивляйтесь, если аппарат начнет щелкать. Выявлен такой дефект у всех «семерок»: при высокой нагрузке на процессор (игры, просмотр видео и т.п.) они начинают издавать характерный щелкающий звук, который слышно, если поднести телефон к уху. Скорее всего, это связано с общей высокой мощностью и скоростью электронных компонентов. Вообще любая электроника при работе издает звуки. Чем она мощнее — тем звук сильнее.

3. Да, iPhone теперь водонепроницаемый. Как бы. Но это совершенно не означает, что его можно окунать в жидкость и долго держать там. Это может привести к серьезным проблемам с электронными компонентами, и если влага проникнет внутрь — вообще не факт, что вашу «семерку» потом можно будет реанимировать.

4. Не заряжайте его в машине. Практика ремонта последних моделей Apple говорит, что это может привести к поломкам — вне зависимости от марки автомобиля и класса зарядного устройства. К iPhone 7 это тоже относится. Вместо зарядки от «прикуривателя» лучше пользоваться внешними аккумуляторами.

5. Не допускайте разряда батарейки ниже 40% (в экстренной ситуации — 20%). В идеале заряжать и использовать телефон нужно только при комнатной температуре. Иначе придется менять аккумулятор.

Что не так с седьмым «Айфоном»: мастера по ремонту — о родовых травмах самого известного смартфона в мире
Фото: 66.ru

6. Если еще не купили, но собираетесь, лучше не торопиться. Во-первых, как правило, первые партии нуждаются в некоторых доработках. Во-вторых, в случае ремонта запчасти взять пока негде. Единственный вариант — телефоны-доноры (сервисные центры приобретают аналогичные гаджеты в минимальной комплектации и разбирают их на запчасти). Стоимость починки несколько снизится к весне — старта поставок относительно недорогих, но, в принципе, качественных комплектующих из Поднебесной игроки рынка ожидают после китайского Нового года (9 февраля).

7. Покупайте «семерку» с ЕАС — это общероссийский стандарт сертификации мобильных устройств, который говорит о легальности продажи, официальной локализации и гарантии от официальных представителей производителя. То есть только официальные аппараты и только у официальных реселлеров Apple. Дело в гарантии бесплатного ремонта незначительных поломок (дисплей, батарейка и т.п.). Кроме того, если купите «серый» телефон, то случись с ним серьезная проблема (брак процессора или модема) — вы просто останетесь без аппарата, так как подобные проблемы неразрешимы.

Отметим, что ранее электронные товары маркировали знаком РСТ, однако теперь ввели EAC — новый единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

Вопрос
Вам нужен iPhone 7?
  • 6%
  • 5%
  • 2%
  • 87%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Инфографика: Сергей Логинов для 66.ru