Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Неугомонные рыбаки нашли на Ямале еще один череп древнего монстра. Фото

23 августа 2016, 08:59
Также они обнаружили интересные рисунки, которые могут быть наскальными надписями древних времен.

Участники клуба «Дикий Север» вернулись из очередной вертолетной экспедиции, которая проходила на Ямале, на реке Пай-Соим (Полярный Урал). Им вновь удалось обнаружить интересные артефакты, рассказал Порталу 66.ru один из рыбаков Евгений Свитов.

По его словам, эти места — абсолютно глухие, богатые рыбой, нерестовые, но никем не посещаемые; до них можно добраться только на вертолете. Участники клуба путешествуют здесь с 2006 года, но начали изучать их только с момента находки черепа древнего ящера на реке Рута-Ю, которая расположена в 40 км южнее.

На этом месте рыбакам также удалось найти нечто, похожее на массивный череп с зубами: искатели предполагают, что это может быть мегалодон (древняя акула) или тираннозавр.

Кроме того, здесь же участники экспедиции нашли интересные рисунки, которые могут быть наскальными надписями древних времен.

Напомним, что первую свою находку — окаменелый череп древнего монстра — рыбаки совершили в 2014 году в горах Полярного Урала Ямало-Ненецкого автономного округа, на ледниковой реке Рута-Ю. У самих искателей сомнений в том, что это череп, нет, однако ученые, изучавшие фото- и видеодоказательства, им не верили.

В этом году рыбаки сумели отколоть «зуб» от головы монстра и привезти его в УрО РАН. Там его изучили и сообщили, что в образцах встречается органика — довольно необычная и редкая. Однако говорить о том, что это точно часть древнего животного, которая за долгое время превратилась в камень, пока рано, хоть и предпосылки для этого есть.

Фото и видео: Дмитрий Зиновьев