Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спецкомиссия возложила на «НПО автоматики» всю вину за срыв запуска ракеты с Восточного

6 мая 2016, 08:07
Спецкомиссия возложила на «НПО автоматики» всю вину за срыв запуска ракеты с Восточного
Фото: архив 66.ru
Официальные результаты расследования будут озвучены сегодня на совещании по вопросам развития оборонной и космической промышленности.

Специальная комиссия по расследованию причин сбоя первого старта на космодроме Восточный завершила свою проверку на «НПО автоматики» в Екатеринбурге. В пресс-службе компании отказались разглашать результаты, заявив, что работа проходила за закрытыми дверями. Как пишет ТАСС, официальная версия будет озвучена в Москве.

По данным «Коммерсанта», члены комиссии, осмотрев привезенные с Восточного изделия, пришли к выводу, что вина за срыв старта лежит полностью на «НПО автоматики». Источник, близкий к комиссии, рассказал изданию, что претензий к космодрому нет: «Это производственная ошибка, допущенная в НПОА. После того как специалисты установили на «Союз-2.1а» новую бортовую систему «Малахит-7» вместо «Малахита-3», была проведена доработка и перепайка всех кабелей, ведущих к ней. Но из-за ошибки один кабель старого образца остался».

Ошибку до старта не заметил никто: ни контролеры «НПО автоматики», ни работавшая военная приемка, ни специалисты самарского ракетно-космического центра «Прогресс» (в него входит НПОА).

При этом, по данным источника ТАСС в ракетно-космической отрасли, неисправный кабель не был критически важен для старта: если бы автоматика не заметила неполадку, запуск все равно прошел бы успешно.

О результатах расследования уже доложили в ФСБ и в главное контрольное управление президента. Сегодня, как ожидается, окончательные итоги проверки будут представлены вице-премьеру Дмитрию Рогозину. А тот доложит о них главе государства Владимиру Путину во время серии совещаний по вопросам развития оборонной и космической промышленности.

Накануне, 5 мая, генеральный директор «НПО автоматики» Леонид Шалимов подал заявление об отставке. В этот же день сотрудники предприятия начали сбор подписей в его защиту. Сотрудники НПОА в открытом письме пытались оправдать Леонида Шалимова тем, что «разработка новой системы управления, ее отработка и внедрение происходили в сжатые сроки».

Последствия неудачного пуска ракеты с космодрома Восточный, по данным «Коммерсанта», почувствуют на себе и другие предприятия. Их руководству предстоит пройти переаттестацию, обеспечить формирование кадрового резерва. На заводах введут должности заместителей руководителей по качеству. Именно они будут нести персональную ответственность за готовность изделий.

Напомним, первый пуск ракеты с космодрома Восточный должен был состояться 27 апреля, но его пришлось перенести на сутки по техническим причинам. 28 апреля в 5:01 по московскому времени запуск прошел в штатном режиме.

На следующий день после неудачного пуска президент Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, строгий выговор — главе «Роскосмоса» Игорю Комарову и постановление о неполном служебном соответствии — гендиректору екатеринбургского «НПО автоматики» Леониду Шалимову. После Шалимова отстранили от работы до окончания расследования причин сбоя.