Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин объявил выговор гендиректору «НПО автоматики» за неудачный пуск с Восточного

28 апреля 2016, 14:14
На екатеринбургском предприятии был изготовлен кабель, из-за неисправности которого не получилось запустить ракету-носитель с первого раза. Леонид Шалимов заявил, что в космической отрасли «без накладок не бывает».

Президент России объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, строгий выговор — главе Роскосмоса Игорю Комарову и постановление о неполном служебном соответствии — гендиректору екатеринбургского «НПО автоматики» Леониду Шалимову за вчерашний неудачный первый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный. Как пишет «Коммерсантъ», после сегодняшнего успешного пуска присутствующий на космодроме глава государства вызвал ответственных лиц на строгую беседу.

Изначально сообщалось, что пуск отменился из-за неполадок в системе управления, которые автоматика обнаружила за полторы минуты до старта. Позже выяснилось, что топливный клапан был в порядке, на самом деле работники не проверили кабель, который вел к этому элементу. Кабель был получен с екатеринбургского предприятия. «Таким образом, случившееся оказалось примером идеального разгильдяйства», — сообщает корреспондент издания.

В разговоре с журналистом агентства Ura.ru Шалимов заявил, что ему неизвестно о постановлении президента.

Леонид Шалимов, гендиректор «НПО автоматики»:

— Это Владимир Владимирович подписал? Я пока ничего не знаю. Ну ладно. Может быть, потом расскажут. Это техника. Под подозрением было три причины. Так бывает практически на каждом космодроме. Например, Байконур мы запустили с шестого раза, Ясный — со второго. Почти, можно сказать, стандартная ситуация. Без накладок не бывает.

Напомним, первый пуск ракеты с космодрома Восточный должен был состояться 27 апреля, но его перенесли на сутки по техническим причинам. Сегодня в 5:01 по московскому времени запуск прошел в штатном режиме.

Видео: ROSCOSMOS Media Store