Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МКС наберет высоту, чтобы вернуть космонавтов на Землю

15 августа 2012, 10:45
Орбиту станции увеличат почти на восемь километров.

Специалисты Центра управления полетами (ЦУП) сегодня, 15 августа, скорректируют орбиту Международной космической станции (МКС), увеличив ее на 7,7 километра. Как отмечает РИА «Новости», после завершения маневра МКС поднимется на высоту 414,4 км. Поможет в этом европейский грузовой корабль ATV-3 «Эдоардо Амальди».

Представители Роскосмоса:

— По предварительным данным баллистической службы ЦУП, двигатели (корабля ATV-3) будут включены в 20:00 мск и проработают 1876 секунд (чуть более 30 минут). В результате МКС получит дополнительный импульс в 4,4 метра в секунду.

Эта операция проводится для формирования орбиты МКС перед спуском на Землю пилотируемого корабля «Союз ТМА-04М», который запланирован на 17 сентября, и полетом корабля «Союз ТМА-06М», намеченным на 15 октября. Через месяц с МКС на Землю должны вернуться космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба.

В середине октября на станцию отправятся космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд.