Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Одна из старейших в мире ярмарок открылась в Гданьске

30 июля 2011, 15:31
Сегодня Доминиканская ярмарка является одним из наиболее значимых событий в культурно-торговой жизни Польши

Одна из старейших ярмарок мира — Доминиканская — открывается 30 июля в польском Гданьске, пишет РИА Новости.

История этого праздника ремесленников насчитывает более 750 лет — его «учредителем» выступил папа римский Александр IV, издавший в 1260 году соответствующий эдикт. Промышленная революция фактически поставила крест на ремесленном деле и самой ярмарке, которая попросту перестала проводиться. Однако в 1996 году городские власти приняли решение возродить некогда массовое мероприятие.

Ежегодно в конце июля торговцы, купцы, ремесленники и артисты съезжаются Гданьск «людей посмотреть и себя показать». Кроме того, она стала и значимым туристическим мероприятием — в 2010 году ярмарку посетили более 8 миллионов гостей со всего мира.

«В этом году мы привнесли некоторые изменения в организацию. Для удобства участников и посетителей территория будет поделена на четыре блока, на которых расположатся стенды и киоски, а их будет более тысячи. При этом их будет легко переставлять между зонами ярмарки, что позволит участникам самим выбирать своё местоположение», — отметила художественный руководитель мероприятия Джоанна Кзаудерна-Зертен.

В день открытия ярмарки состоится грандиозное шоу, в котором примут участие более 40 музыкальных коллективов, а кульминацией вечера обещает стать выступление знаменитого певца Джона Портера. Оно положит начало целой череде выступлений, концертов классической и современной музыки и мастер-классов ремесленников. Гости смогут посетить выставку молодых художников, органные концерты в церкви Святого Николая и кинотеатр под открытым небом.
Завершится ярмарка 22 августа.